Home » , » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING(BJJ) MENGIDENTIFIKASI TEKS BERITA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING(BJJ) MENGIDENTIFIKASI TEKS BERITA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
SMPN 1 SODONGHILIR
Mata pelajaran   :  Bahasa Indonesia
Kelas/ semester : VIII/ Ganjil
Hari/Tanggal   :
Alokasi Waktu : 4 JP X (80 Menit)
KD. 3.1 Mengidentifikasi unsur- unsur teks berita ( membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan di baca
4.1  Menyimpulkan isi berita ( membanggakan dan memotivasi yang di baca dan di dengar
Materi :    Unsur-unsur berita dan menyimpulkan  isi berita

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan pembelajaran model  discovery  learning, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks berita  tentang penyebaran covid  19 di Indonesia dengan tepat dan sungung-sungguh
2. Melalu Kegiatan Pembelajaran Model discovery Learning  peserta didik dapat menyimpulkan isi berita tentang penyebaran  covid 19 di indonesia dengan benar dan teliti
Sumber Belajar: Buku Siswa  bahasa Indonesia  kelas  VII
Pertemuan pertama
Langkah-langkah pembelajaran
Apersepsi
1.     Pendidik menyampaikan salam kepada peserta didik melalui video online (zom meeting )   dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, sambil   mengecek kehadiran siswa yang mengikuti
2.     Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19
3.     Pendidik menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan pembelajaran
1.     Peserta didik  mengamati video tentang persebaran covid 19 di negara indonesia
2.     Peserta didik dan pendidik mendiskusikan tentang pertanyaan pertanyan Menggunakan unsur- berita  (ADIKSIMBA) Mengenai penyebaran covid 19
3.      Peserta didik di berikan  Teks berita yang lain dan di sebar  di aplikasi web (Write abaut)  di lengkapi dengan  pertanyann unsur ADIKSIMBA)
4.      Masing- masing peserta didik di beri kesempatan untuk menjawab pertanyaan –pertanyaan melalui  komentar  di aplikasi tersebut
5.     Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Pertemuan  kedua

Apersepsi




1.    Pendidik menyampaikan salam kepada peserta didik melalui video online (zom meeting )   dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, sambil   mengecek kehadiran siswa yang mengikuti
2.    Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19
3.    Pendidik menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya

Kegiatan Pembelajaran
1.     Peserta didik  menyimak  pembelajaran melalui zom meting yakni mengenai cara menyimpulakn isi berita
2.     peserta didik saling diskusi mengenai cara menyimpulkan isi berita
3.     Peserta didik menyuruh membuka aplikasi write abaut untuk melihat  ide yang telah di pos oleh pendidik yakni teks berita tentang penyebaran covid di Negara Indonesia
4.     Peserta didik menyimpulkan teks berita itu dengan mengguakan bahasa sendiri sesuai dengan  teks berita yang di baca
5.     Peserta didik   dan pendidik saling berkomerntar
Penutup
1.     Peserta didik diminta melakukan refleksi
2.     Peserta didik  memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.
3.     Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
Evaluasi tes :
1. Pengetahuan:
Penilaian sikap
Tes tertulis: (dalam sebuah pertanyan)
2. Keterampilan:
Proyek : : Menyimpulkan isi berita!

Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Sodonghilir.



Drs. H. HABIBBADIN, M.Pd
NIP. 19620216  198403 1 005



Silakan  Simak video berikut ini 

Sodonghilir,  Juli 2020
Guru   Bahasa  Indonesia



Indra Hadiat Permana, S.Pd
NIP-








/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}