Home » » RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 1 - BAG. 1

RPP FISIKA UNTUK SMK KELAS X TKJ SEMESTER 1 - BAG. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          : SMK ISLAM CIAWANG
Mata Pelajaran         : FISIKA
Kelas/Semester         : X/ 1
Program Keahlian    : TKJ
Alokasi Waktu         : 8 X 45 menit
Standar Kompetensi                               : 1. Mengukur besaran dan menerapkan  satuannya
Kompetensi dasar    :
1.1    Menguasai konsep besaran dan satuannya.
1.2    Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis.
Indikator                  :
·      Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan
Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
·      Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan          benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
·      Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta  hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.
·      Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran.
·      Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta  diberikan contohnya
·      Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran
Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat  kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan dan membedakan besaran pokok dan besaran turunan.
2.      Siswa dapat menggunakan alat ukur dengan benar dan teliti.
3.      Siswa  dapat mengidentifikasi nilai yang ditunjukan alat ukur.
4.      Siswa dapat mendefinisikan dan menerapkan pengukuran dalam kegiatan sehari-hari.
5.      Siswa dapat membaca kesalahan sistematik dalam pengukuran
6.      Siswa dapat menyajikan data pengukuran dalam bentuk grafik

B.     Pendidikan Karakter Bangsa
1.      Teliti
2.      Disiplin
3.      Kreatif
4.      Mandiri
5.      Kerja keras

C.      Materi Pembelajaran
1.      Besaran dan Satuan Dasar Sistem SI
Berdasarkan kesepakatan bersama yang menjadi acuan pengukuran. Ada 7 besaran pokok yaitu : panjang (m), massa (kg), waktu (s), arus listrik (A), temperatur (K), intensitas cahaya (Cd), jumlah zat (mol)
2.      Besaran Turunan Berdaasarkan SI
Besaran turunan diperoleh dari hasil perkalian atau perbandingan beberapa besaran pokok dan besaran turunan itu sendiri. Contohnya : luas (m2), volume (m3 atau L) kecepatan (m/s), gaya (N), Usaha (J)
3.      Faktor Konversi
a.       Perbandingan Sudut Bidang
b.      Perbandingan Satuan Panjang
c.       Perbandingan Satuan Luas
d.      Perbandingan Satuan Volume
e.       Perbandingan Satuan Massa
f.       Perbandingan Satuan Waktu
g.      Perbandingan Satuan Gaya
4.      Pengukuran
a.       Ketelitian Pengukuran dan Angka Penting
1.      Pengukuran dengan jangka sorong
2.      Pengukuran dengan mikrometer sekrup
3.      Angka Penting
Aturan penulisan angka penting :
·           Semua angka bukan nol adalah angka penting
·           Semua angka nol yang terletak di antara angka bukan nol adalah angka penting
·           Semua angka nol yang  menunjukkan perpangkatan sepuluh bukanlah angka penting, kecuali diberi tanda khusus seperti garis bawah.
b.      Kesalahan dalam Pengukuran
1.      Kesalahan Sistematis
Kesalahan yang secara umum berkaitan dengan kesalahan pengukuran alat, kalibrasi alat ukur, atau pengaruh lingkungan tempat dilakukan pengukuran.
2.      Kesalahan acak
Disebabkan oleh ketidaksempurnaan manusia maupun alat ukur yang digunakan
5.      Pengkuran Panjang dan Massa
a.       Pengukuran Panjang
Dengan menggunakan Jangka Sorong dan Mikrometer Sekrup, memperagakan dan membaca skala yang ditunjukkan alat ukur tersebut.
b.      Pengukuran Massa
Dengan menggunakan neraca pegas, neraca dua lengan dan neraca digital 

D.      Metode Pembelajaran
1.      Presentasi
2.      Diskusi
3.      Praktikum

E.       Langkah- langkah pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1    Pendahuluan:
1)   Guru mengucapkan salam
2)   Memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran tentang besaran dan satuannya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
4)   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1.Eksplorasi
§  Siswa menyimak presentasi guru tentang pengertian besaran pokok dan besaran turunan.
§  Siswa membaca buku referensi dan modul tentang satuan-satuan besaran pokok dan besaran turunan.
§  Siswa membaca dan membandingkan perbedaan satuan besaran pokok dan besaran turunan
2.2.Elaborasi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi perbedaan satuan besaran pokok dan besaran turunan
§  Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang dimensi pada satuan besaran pokok dan besaran turunan
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi macam satuan besaran pokok dan besaran turunan
2.3. Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§  Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§  Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.         Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.        Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.         Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.        Menutup pelajaran
20 Menit


2.      Pertemuan kedua
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
1)   Guru mengucapkan salam
2)   Memeriksa kehadiran siswa
3)   Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
4)   Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1    Eksplorasi
§  Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang faktor konversi
§  Siswa menyimak contoh - contoh  bentuk faktor konversi
2.2    Elaborasi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi faktor konversi
§  Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang jenis faktor konversi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi ukuran-ukuran dalam kehidupan sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan lain
2.3    Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§  Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§  Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.    Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.    Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.    Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.   Menutup pelajaran
20 Menit

3.      Pertemuan ketiga
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Memeriksa kehadiran siswa
3.      Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
4.      Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1  Eksplorasi
§  Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang pengukuran 
§  Siswa menyimak contoh - contoh  cara pengukuran
2.2  Elaborasi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi pengukuran 
§  Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang tingkat ketelitian dan kesalahan pengukuran
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi  tinkgat ketelitian dan kesalahan pengukuran kehidupan sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan lain
2.3. Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§  Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§  Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.         Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.         Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.         Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.        Menutup pelajaran
20 Menit

4.      Pertemuan keempat
No
Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan Awal
1.1    Pendahuluan:
1.        Guru mengucapkan salam
2.        Memeriksa kehadiran siswa
3.        Apersepsi
§  Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§  Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
§  Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini 
4.        Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
10 Menit
2
Kegiatan Inti
2.1    Eksplorasi
§  Siswa melihat dan menyimak presentasi tentang penggunaan alat ukur yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
§  Siswa menyimak cara-cara penggunaan alat ukur
§  Siswa dikondisikan bentuk kelompok untuk praktik penggunaan alat ukur.
2.2    Elaborasi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi beberapa benda untuk diukur dengan menggunakan alat ukur jangka sorong, mikrometersekrup dan meteran
§  Siswa diajak berfikir untuk menganalisis tentang hubungan hasil pengukuran dengan faktor konversi
§  Siswa secara kreatif mengidentifikasi ukuran-ukuran dalam kehidupan sehari- hari untuk dikonversikan dalam satuan lain
2.3. Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
§  Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
§  Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
60 Menit
3
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.         Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.        Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
c.         Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.        Menutup pelajaran
20 Menit

F.       Alat dan sumber belajar
1.      Slide presentasi power point
2.      Modul FISIKA
3.      Buku LKS FISIKA New Fokus

G.      Buku Pegangan Guru/ Siswa
1.      Modul FISIKA
2.      LKS

H.      Tugas
1.      Tugas terstruktur
2.      Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri




Tasikmalaya,     Juli 2015
Kepala Sekolah                                                                        GURU MAPEL
                                                           






Sukirman, SE                                                                         Dina Suci Wahyuni, S.Pd


/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}