RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMK ISLAM CIAWANG
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi dasar :
2.1
Menguasai
konsep gerak dan gaya
2.2
Menguasai
Hukum Newton.
2.3
Menghitung gerak lurus.
2.4
Menghitung gerak melingkar.
2.5
Menghitung
gaya gesek.
Indikator :
§
Menjelaskan
konsep gerak dan gaya
§
Menjelaskan
hukum Newton
§
Menyelesaikan
permasalahan GLB dan GLBB
§
Menyelesaikan
permasalahan gerak melingkar
§
Menguasai
Gaya
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan konsep gerak dan gaya
2.
Siswa
dapat menjelaskan tiga hukum pokok tentang gerak
3.
Siswa
dapat menerapkan hukum Newton dalam perhitungan baik di bidang datar
licin, bidang miring licin, bidang vertikal dan sistem katrol
4.
Siswa
dapat menyelesaikan permasalahan tentang gerak lurus beraturan, gerak
lurus berubah beraturan dan gerak vertikal
5.
Siswa
dapat menghitung periode, frekuensi, laju linier dan kecepatan sudut
pada gerak melingkar beraturan
6.
Siswa
dapat melakukan perhitungan percepatan sentripetal, gaya sentripetal,
aplikasi gaya sentripetal, dan gerak roda-roda
7.
Siswa
dapat menghitung gaya yang terjadi bila ada gerak relatif antara dua
benda yang bersinggungan
B. Pendidikan Karakter Bangsa
1.
Mandiri
2.
Teliti
3.
Kerja
keras
4.
Jujur
5.
Komunkatif
6.
Bertanggung
jawab
C. Materi Pembelajaran
1. Gerak
a. Definisi Gerak Lurus, Perpindahan, dan Jarak
Pengertian
gerak adalah suatu perubahan tempat kedudukan pada suatu benda dari titik
keseimbangan awal. Sebuah benda dikatakan bergerak jika benda itu berpindah
kedudukan terhadap benda lainnya baik perubahan kedudukan yang menjauhi maupun
yang mendekati.
Jarak
adalah besaran skalar yang menyatakan bagaimana jauhnya sebuah benda telah
bergerak.
Perpindahan
adalah besaran vektor yang menyatakan seberapa jauh benda telah berpindah dari
posisi awal.
Gerak
lurus, adalah gerak pada suatu benda melalui lintasan garis lurus. Contohnya
seperti gerak mobil, gerak jatuh buah apel, dan lain sebagainya. Gerak lurus
dapat kita bagi lagi menjadi gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus
berubah beraturan (GLBB).
b. Definisi Kecepatan, Kecepatan Rerata, dan
Kecepatan Sesaat
Kecepatan
didefinisikan sebagai besarnya perpindahan tiap satuan waktu dan Kelajuan
didefinisikan sebagai besarnya jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.
Kecepatan
rata-rata didefinisikan besarnya perpindahan yang ditempuh dibagi dengan jumlah
waktu yang diperlukan selama benda bergerak.
vrata-rata
=
c. Kecepatan dan Kelajuan
d. Definisi Percepatan
Pecepatan
rata-rata didefinisikan sebagai laju perubahan kecepatan, atau perubahan
kecepatan dibagi dengan waktu yang dibutuhklan selama perubahan tersebut.
a
=
Sementara
percepatan sesaat didefinisikan sebagai analogi dari kecepatan sesaat
a
=
e. Gerak Lengkung
Memadu
Gerak
GLB – GLB
1) vA
=
2) Gerak Peluru
2. Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan (GLBB)
a. Gerak Lurus Beraturan
Gerak
lurus beraturan didefinisikan sebagai gerak suatu benda dengan kecepatan tetap.
Gerak lurus
beraturan ialah gerak pada lintasan lurus dan kecepatannya tetap. Secara
sistematis persamaan gerak lurus beraturan dinyatakan dengan:
s = v · t
dengan: s = jarak (m), v= kecepatan (m/s), t = selang waktu (s)
b. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Gerak
lurus berubah beraturan adalah gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus dan
percepatannya tetap.
Persamaan
percepatannya:
1) Dipercepat, jika percepatannya bernilai
positif
vt = v0 + a ·
t
st = v0 · t + a · t2
vt2 = v02 + 2
a · s
2) Diperlambat, jika percepatannya bernilai
negatif
vt = v0 – a · t
vt = v0 – a · t
st = v0 · t – a · t2
vt2 =
v02 – 2a · s
c. Gerak Vertikal
1) Gerak Jatuh Bebas
Gerak jatuh bebas merupakan gerak lurus
berubah beraturan dipercepat dengan kecepatan awal nol (tanpa kecepatan awal).
Benda yang jatuh bebas akan mendapatkan percepatan tetap yang sama tidak
tergantung pada bentuk dan massa benda. Percepatan yang tetap disebabkan oleh
medan gravitasi bumi (hambatan udara diabaikan).
2) Gerak Vertikal ke Atas
Gerak vertikal ke atas adalah gerak suatu
benda yang dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal v0. Gerak
vertikal ke atas termasuk gerak lurus berubah beraturan yang diperlambat.
Pada titik
tertinggi vt = 0
hmax =
Jika benda yang dilempar ke atas kembali ke
tempat melempar semula maka waktu untuk kembali ke tempat semula:
t
=
3) Gerak Vertikal ke Bawah
Gerak vertikal ke bawah adalah gerak
vertikal suatu benda yang dijatuhkan dari suatu ketinggian dengan kecepatan
awal v0.
Di sini v0 bertanda negatif.
D.
Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
E.
Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian gerak.
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang
pengertian konsep gerak.
c. Siswa membaca modul tentang syarat-syarat terjadinya gerak
2.2
Elaborasi
a. Siswa secara kreatif
mengidentifikasi faktor-faktor terjadinya gerak
b. Siswa diajak berfikir
untuk mengidentifikasi tentang besaran gerak yang dilakukan oleh suatu benda
c. Siswa secara kreatif
mengidentifikasi macam gerak
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.
Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan kedua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang hukum Newton.
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang hukum Newton
c. Siswa membaca modul tentang hukum Newton
2.2
Elaborasi
a.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi contoh-contoh hukum Newton
b.
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang
besar gaya yang yang berkaitan dengan hukum Newton
c.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung besar
gaya yang berkaitan dengan hukum Newton
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.
Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1
Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan ketiga
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
menjelaskan kepada siswa tentang
manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a.
Siswa menyimakpresentasi guru tentang gerak (GLB dan GLBB)
b.
Siswa membaca
buku referensi dan modul tentang gerak (GLB dan GLBB)
c.
Siswa membaca
modul tentang gerak (GLB dan GLBB)
2.2
Elaborasi
a. Siswa secara kreatif
mengidentifikasi contoh-contoh gerak (GLB dan GLBB)
b. Siswa diajak berfikir
untuk mengidentifikasi tentang gerak (GLB dan GLBB)
c. Siswa secara kreatif
mengidentifikasi menghitung gerak (GLB dan GLBB)
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.
Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan keempat
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang gerak melingkar
b. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang gerak melingkar
c. Siswa membaca modul tentang gerak melingkar
2.2
Elaborasi
a.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi contoh-contoh gerak melingkar
b.
Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang
gerak melingkar
c.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung gerak
melingkar
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.
Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan kelima
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.2 Pendahuluan:
e. Guru mengucapkan salam
f. Memeriksa kehadiran siswa
g. Apersepsi
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
h. Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.3
Eksplorasi
d. Siswa menyimakpresentasi guru tentang gerak melingkar
e. Siswa membaca buku referensi dan modul tentang gerak melingkar
f. Siswa membaca modul tentang gerak melingkar
2.4
Elaborasi
d.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi gaya
e.
Siswa diajak berfikir untuk menghitung menggunakan rumus gaya
f.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi menghitung gaya
2.3. Konfirmasi
d.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
e.
Guru
melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
f.
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
e.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
f.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
g.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
h.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
F. Alat
dan sumber belajar
1.
Modul
FISIKA
2.
Buku
LKS FISIKA
3. Buku Pegangan Guru/ Siswa
4. Modul FISIKA
5. LKS
G. Tugas
1. Tugas terstruktur
2. Tugas Non terstruktur/ Tugas mandiri
H. Penilaian
1.
Teknik :
2.
Bentuk
Instrumen :
3.
Soal/
Instrumen :
Soal
1.
Sebuah
kendaraan melaju dengan kecepatan 40 m/s mendapatkan percepatan tetap 2 m/s.
Setelah 100 m, berapakah kecepatan yang telah dialami oleh kendaraan tersebut?
2.
Sebuah
benda jatuh bebas tanpa hambatan dari ketinggian 20 m. Berapakah kecepatan
benda tepat saat menumbuk lantai?
3.
Sebuah
mobil bermassa 1.500 kg. Hitunglah berat mobil tersebut?
4.
Hitunglah
gaya normal pada benda (m = 12 kg) dan terletak pada bidang miring 600?
5.
Sebuah
mobil bergerak dengan kecepatan 90 km/jam, saat mendekati lampu merah mobil
direm teratur dan berhenti dalam waktu 5 detik. Tentukan :
a.
Perlambatan
b.
Jarak
tempuh selama pengereman
6.
Sebuah
balok massa 4 kg berada di atas lantai licin mula-mula dalam keadaan diam,
kemudian banda ditarik dengan gaya 16 N selama 10 detik, tentukan :
a.
Percepatan
balok
b.
Jarak
yang ditempuh benda selama 10 detik
7.
Dua
buah roda A dan B dihubungkan dengan sabuk, jika Rp =50 cm, Rq = 30 cm dan
kecepatan linier roda Q adalah 12 π m/s, tentukan :
a.
Frekuensi
roda Q
b.
Kecepatan
sudut roda A
c.
Frekuensi
roda A
Jawaban
1.
44,72
m/s (2)
2.
20
m/s (2)
3.
15.000N (2)
4.
60N (2)
5.
-50
m/s dan 62,5 m (4)
6.
40
m/s dan 200 m (4)
7.
20
Hz, 24 πrad/s, 12 Hz (4)
Tasikmalaya, Juli 2015
Kepala
Sekolah GURU MAPEL
Sukirman, SE Dina Suci Wahyuni,
S.Pd
0 komentar:
Post a Comment