Home » » RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KURIKULUM 2013 TEKS CERITA FANTASI

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KURIKULUM 2013 TEKS CERITA FANTASI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP  ke- 1 )

Sekolah                                   : SMPN 4 Sodonghilir
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : VII/ Satu
Materi Pokok                          : Cerita Fantasi
Alokasi Waktu                        : 2 x Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi  unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar
3.3.1 Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi dan menunjukan buktinya pada teks yang dibaca/didengar
3.3.2 Menentukan jenis cerita fantasi dan menunjukan bukti pada teks yang dibaca dan didengar
4.3    Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar dan dibaca secara lisan, tulis, dan visual
4.3.1  Menyimpulkan tokoh dan latar cerita fantasi  
4.3.2  Menyimpulkan urutan cerita fantasi
4.3.3  Menceritakan kembali cerita fantasi isi cerita fantasi lisan/tulis




C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah menyaksikan video cerita fantasi, peserta didik dapat:
1.      Menentukan karakter tokoh dengan tepat
2.      Menentukan latar  dengan tepat
3.      Menentukan alur  dengan tepat
4.      Menentukan tema dengan tepat
5.      Menentukan jenis cerita fantasi

Fokus penguatan karakter
1.      bekerja sama
2.      jujur
3.      teliti

     Pertemuan kedua
Setelah membaca  cerita fantasi, secara kelompok peserta didik dapat:
1.      Menentukan tokoh dan latar dengan tepat
2.      Menyusun alur cerita fantasi
3.      Menceritakan kembali isi cerita fantasi

Fokus Pengembangan Karakter
1.      Percaya diri
2.      Kreativitas berbahasa

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Fakta
       a. Video cerita fantasi
(2) Konsep
a.    Pengertian ceita fantasi
b.    Ciri umum teks narasi
c.    Unsur intrinsik cerita fantasi
d.   Jenis-jenis teks narasi

(3) Prosedur
a. Menceritakan kembali isi cerita fantasi secara berkelompok

2.        Materi pembelajaran Pengayaan
Menceritakan kembali isi cerita fantasi yang ditonton

3.        Materi Pembelajaran Remidial
Menceritakan kembali secara berantai isi teks cerita fantasi

E.  Metode Pembelajaran
1.  Pedagogi Genre
2.  Pendekatan saintifik

F. Media dan Bahan
a.    Media
1)      Tayangan Video Cerita Fantasi
2)      Buku teks
3)      Tabel telaah unsur-unsur teks Fantasi
4)      Tabel telaah jenis teks Fantasi
5)      LK pemandu kegiatan

b.      Bahan
1)   Laptop dan plas disk
2)   Projector

G.  Sumber Belajar
          
Harsiati, Titik. 2016.  Buku Peserta didik  Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
---------. 2016.  Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.  
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 Novemner 2015.

H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.          Guru  mengucapkan salam.
b.         Guru bertanya jawab tentang bentuk cerita fantasi
c.          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita fantasi.
d.         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
e.          Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

Kegiatan  Inti (100 menit)
a.     Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok belajar bahasa Indonesia
b.    Peserta didik mengamati tayangan video cerita fantasi
c.     Peserta didik secara berkelompok mencatat unsur-unsur cerita  fantasi   dari tayangan video cerita fantasi
d.     Peserta didik membuat daftar pertanyaan mengenai hal yang belum diketahui dari teks cerita fantasi
e.      Peserta didik  bersama kelompoknya menggunakan buku teks untuk  menjawab pertanyaan yang sudah disusun
f.       Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapatkan bimbingan khusus dari guru.
g.      Peserta didik berdiskusi mengerjakan LK  yang disediakan  guru  
h.      Peserta didik  mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran, kelompok lain menanggapinya. Hasil diskusi terbaik dipajang di papan pajangan.
i.        Peserta didik mencermati penguatan tentang ciri umum cerita fantasi yang disampaikan guru

Kegiatan Penutup (10 menit)          
a.          Dengan bimbingan guru peserta didik  meriviu materi yang sudah dipelajari
b.         Peserta didik dan guru  merefleksi proses dan hasil pembelajaran.
c.          Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
d.         Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menceritakan kembali isi teks cerita fantasi.


Pertemuan Kedua (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Guru  mengondisikan susasana belajar yang menyenangkan.
b.      Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu ciri umum cerita fantasi dan jenis cerita fantasi
c.       Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu menceritakan kembali isi cerita fantasi.


Kegiatan  Inti (100 menit)
a.  Peserta didik  mengamati  teks cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha” pada buku siswa.
b.  Peserta didik membuat daftar pertanyaan mengenai hal yang belum diketahui dari teks cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha” yang diamati.
c.  Dengan bimbingan guru, peserta didik  bersama kelompoknya menggunakan buku teks untuk  menyusun alur cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”
d. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapatkan bimbingan khusus dari guru.
e.  Peserta didik secara bergiliran menceritkan kembali teks cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha” dengan bahasa sendiri, siswa lain memperhatikan.
f.   Guru menilai praktik  peserta didk  dalam menceritakan kembali teks cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”

g.    Kegiatan Penutup (10 menit)                                                                   
e.          Dengan bimbingan guru peserta didik  meriviu materi yang sudah dipelajari
f.          Peserta didik dan guru  merefleksi proses dan hasil pembelajaran.
g.         Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
h.         Peserta didik mendapat tugas menyusun alur secara mandiri
i.           Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan

2)  Tes tertulis

c. Keterampilan
1) Praktik







2.        Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama
a.        Sikap Spiritual
1)      Jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap spiritual       

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/Semester I
Tahun Pelajaran        : 2017/2018

No
Waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1






2






3






4







b.        Sikap Sosial
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/Semester I
Tahun Pelajaran        : 2017/2018

No
Waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1






2






3






4







c.         Pengetahuan
1)      Kisi-kisi penilaian pengetahuan
NO
Kopetensi Dasar
Materi
Indikator
Bentuk Soal
Jml Soal

Mengidentifikasi  unsur-unsur teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar
 Unsur instrinsik (Tokoh, latar ,alur pada Teks Cerita Fantasi)
·  Menentukan karakter tokoh.
·  Menetukan latar
·  Menetukan alur pada cerita narasi  (cerita  fantasi)
·  Menentukan keajaiban yang dimunculkan
·  Menentukan pesan  cerita fantasi
·  Menyimpulkan ciri umum cerita fantasi

Uraian singkat
5 buah


Soal Pengetahuan

Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen soal
Tes Tertulis
Uraian
Tentukan  karakter tokoh,latar,   pada tayangan cerita fantasi 


Tentukan keajaiban tokoh dan peristiwa ajaib yang dialami tokoh pada tayangan cerita fantasi


Tentukan apa ciri alur dan latar pada cerita fantasi


Tentukan  pesan dari cerita fantasi



Simpulkan ciri umum cerita fantasi. Diskusikan dalam kelompokmu

Silahkan perhatikan tayangan video cerita fantasi!
1.    Tentukan  karakter tokoh, latar, pada tayangan cerita fantasi!
2.    Tulislah keajaiban tokoh dan peristiwa yang dialami pada tokoh!
3.    Tentukan apa ciri alur dan latar pada cerita fantasi?
4.    Tentukan  pesan dari cerita fantasi
5.    Simpulkan ciri umum cerita fantasi. Diskusikan dalam kelompokmu!
Pedoman penskoran
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1
Tentukan  karakter tokoh,latar,   pada tayangan cerita fantasi 
·      Dapat menentukan  karkater tokoh, latar, dengan tepat.
·      Dapat menentukan  karkater tokoh, latar kurang tepat.
·      Dapat menentukan  karkater tokoh, latar tidak tepat.
·      Siswa tidak menjawab soal.

3

2

1

0

2
Tentukan keajaiban tokoh dan peristiwa ajaib yang dialami tokoh pada tayangan cerita fantasi
·      Dapat menentukan keajaiban tokoh dan peristiwa yang dialami tokoh dengan tepat.
·      Dapat menentukan keajaiban tokoh dan peristiwa yang dialami tokoh kurang tepat.
·      Dapat menentukan keajaiban tokoh dan peristiwa yang dialami tokoh tidak tepat.
·      Siswa tidak menjawab soal.

3

2

1

0

3
Tentukan apa ciri alur dan latar pada cerita fantasi
·      Dapat menentukan ciri alur dan latar pada cerita fantasi dengan tepat
·      Dapat menentukan ciri alur dan latar pada cerita fantasi dengan kurang tepat
·      Dapat menentukan ciri alur dan latar pada cerita fantasi tidak tepat
·      Siswa tidak menjawab soal
3


2


1

0
4
Tentukan  pesan dari cerita fantasi

·      Dapat menentukan pesan dari cerita fantasi dengan tepat
·      Dapat menentukan pesan dari cerita fantasi kurang tepat
·      Dapat menentukan pesan dari cerita fantasi tidak tepat
·      Siswa tidak menjawab soal
3

2

1

0
5
Simpulkan ciri umum cerita fantasi. Diskusikan dalam kelompokmu
·      Dapat menyimpulkan ciri umum cerita fantasi dengan tepat
·      Dapat menyimpulkan ciri umum cerita fantasi kurang tepat
·      Dapat menyimpulkan ciri umum cerita fantasi tidak tepat
·      Siswa tidak menjawab soal
3

2

1

0

Pedoman penilaian kompetensi keterampilan
Skor                 = jumlah perolehan angka keseluruhan
Nilai                = skor yang diperoleh x 100
                            Skor maksi
Lembar Kerja Siswa 1
Menemukan Tokoh dan karakter Tokoh Teks Narasi
Judul               :
Tokoh
Perilaku
Simpulan Watak Tokoh












Tokoh          : Pelaku yang menggerakkan cerita
Watak Tokoh: Sifat dasar tokoh, yang dapat diamati dari dialog antar tokoh, tanggapan tokoh lain, pikiran-pikiran tokoh.

Lembar Kerja Siswa 2
Menemukan Setting/Latar
Judul               :
Tempat
Waktu
Suasana Cerita











Lembar Kerja Siswa 3
Menemukan Keajaiban
Hal
Bukti pada cerita fantasi
Kejaiban tokoh




Peristiwa aneh/gaib





Lembar Kerja Siswa 4
4.        Menentukan ciri alur dan latar

Hal
Ciri
Alur

Latar


Lembar Kerja Siswa 5
5.        Menemukan Tema/Amanat/Pesan
Judul               :
Simpulan Tema
Pesan/Amanat








Tema: ide yang mendasari cerita
Amanat/pesan: nilai-nilai moral yang ingin disampaikan oleh penulis

Lembar Kerja Siswa 6
6.    Simpulan ciri umum cerita fantasi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………




Kisi-kisi penilaian  Keterampilan

NO
Kopetensi Dasar
Materi
Indikator
Petunjuk
Jml Soal

Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita imajinasi) yang didengar dan dibaca secara lisan, tulis, dan visual
 Cara menyusun alur cerita fantasi

a. menyusun  alur cerita fantasi 

Susunlah alur cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”
1 buah
b. menceritakan kembali cerita fantasi 
Ceritakan kembali  cerita fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”
1 buah

d. Soal keterampilan

Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen soal
Tes praktik

Tugas
Susunlah alur cerita  yang terdapat pada teks Cerita Fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”
Tugas
Ceritakan kembali    teks Cerita Fantasi berjudul “Ruang Dimensi Alpha”

Rubrik penilaian  dan Pedoman penskoran 
Aspek
skor

4
3
2
1
Kelengkapan  tahapan alur ( perkenalan, penampilan masalah, klimaks anti klimak dan penyelesaian)
Lima tahapan alur terpenuhi
empat tahapan alur terpenuhi
tiga tahapan alur terpenuhi
dua tahapan alur terpenuhi
Kelacaran dalam penyampaian
Sangat lancar dan sesuai dengan alur cerita
 lancar dan sesuai dengan alur cerita
Kurang lancar lancar dan sesuai dengan alur cerita
Tidak  lancar dan sesuai dengan alur cerita
Lafal
Sangat  jelas
Jelas
Kurang jelas
Tidak jelas
intonasi
Sangat tepat
tepat
Kurang  tepat
tidak tepat
Gestur
Sesuai
Cukup sesuai 
Kurang  Sesuai
Tudak Sesuai


Mengetahui
Kepala SMPN 4 Sodonghilir



Hj. SURYAKANIA,S.Pd.,M.Pd
NIP. 19661030 198803 2 008
Sodonghilir, Juli  2017
Guru Mata Pelajaran,



LINA NURHIDAYAH,S.Pd.
NIP.




                                                                                                
                                                ,


    





/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}