Home » » RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KURIKULUM 2013 Teks Narasi (Cerita Fantasi)

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VII KURIKULUM 2013 Teks Narasi (Cerita Fantasi)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP  ke- 2 )

Sekolah                                   : SMPN 4 Sodonghilir
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : VII/ Satu
Materi Pokok                          : Teks Narasi (Cerita Fantasi)
Alokasi Waktu                        : 3 x Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4   Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita fantasi)  yang didengar dan dibaca

3.4 .1 Merinci struktur cerita fantasi
3.4.2 Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi
3.4.3 Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi
3.4.4  Menentukan ciri kebahasaan
4.4   Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa
4.4.1 Merencanakan pengembangan cerita fantasi
4.4.2 Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata,kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata/kalimat/tanda baca/ejaan.






C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah membaca cerita fantasi , peserta didik dapat:
1.      Menentukan bagian-bagian (struktur) cerita fantasi;
2.      Menjelaskan bagian orientasi, komplikasi, dan resolusi cerita fantasi
3.      Menentukan rincian masing-masing bagian ceita fantasi
4.      Menjelaskan ciri kebahasaan teks deskripsi (kata benda, kata sifat, kata keterangan tempat, kata sambung,kalimat langsung dan tidak langsung, diksi,tanda baca dan ejaan)

Fokus  penguatan karakter
1.      bekerja sama
2.      jujur
3.      teliti

     Pertemuan kedua
Setelah membaca cerita fantasi, secara kelompok peserta didik dapat:
1.      Menentukan ide cerita fantasi
2.      Membuat kerangka atau rangkaian peristiwa sesuai dengan struktur cerita fantasi

Fokus Pengembangan Karakter
1.      Percaya diri
2.      Kreatif

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Menulis cerita fantasi sesuai dengan kerangka cerita fantasi;
2.      Menyunting cerita fantasi yang telah ditulis;
3.      Merevisi cerita fantasi sesuai dengan hasil menyunting;

Fokus Pengembangan Karakter
1.      Teliti
2.      Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1) Fakta
 a. Contoh cerita fantasi
(2) Konsep
a.    Struktur  teks fantasi
b.    Komponen detail bagian pada struktur teks deskripsi
c.    Keterkaitan antara bagian orientasi, komplikasi, dan resolusi
d.   Unsur kebahasaan cerita fantasi
e.    Kaidah ejaan bahasa Indonesia.
(3) Prosedur
a. Menulis cerita fantasi
2.    Materi pembelajaran pengayaan
a.        Menulis cerita fantasi secara berkelompok

3.    Materi pembelajaran remedial
a.       Kaidah ejaan bahasa Indonesia.
b.      Menulis cerita fantasi.
E.  Metode Pembelajaran
1.  Pedagogi Genre
2.  Pendekatan saintifik

F. Media dan Bahan

a.    Media
1)      Cerita Fantasi
2)      Buku teks
3)      Tabel telaah teks
4)      LK pemandu kegiatan

b.      Bahan
1)   Kertas post it
2)   Kertas plano
3)   Lem/double tapes
4)   Gunting, spidol

G.  Sumber Belajar
          
Harsiati, Titik. 2016.  Buku Peserta didik  Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
---------. 2016.  Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.  
Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 Novemner 2015





H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.          Guru memotivasi siswa untuk bertanya jawab tentang cerita fantasi.
b.         Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menelaah struktur dan kebahasaan serta menulis teks cerita fantasi
c.          Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
d.         Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan keterampilan.

Kegiatan  Inti (100 Menit)
a.          Peserta didik  berkelompok sesuai dengan kelompok belajar bahasa Indonesia.
b.         Tiap-tiap kelompok mendapat 1 amplop yang berisi potongan cerita fantasi (bagian orientasi, komplikasi, dan resolusi)
c.          Setiap kelompok beradu cepat menyusun potongan teks deskripsi menjadi teks yang utuh disertai alasan penyusunan baik dari segi isi maupun bahasa
d.         Kelompok yang paling cepat dan benar dalam penyusunan potongan cerita fantasi mendapatkan penghargaan.
e.          Peserta didik mencermati penguatan tentang bagian-bagian teks deskripsi yang disampaikan oleh guru.
f.          Peserta sisik membaca teks deskripsi yang berbeda secara utuh
g.         Peserta didik secara berkelompok mendata rincian/peta isi setiap paragraf cerita fantasi
h.         Peserta didik berdiskusi untuk menemukan ciri-ciri kebahasaan pada cerita fantasi
i.           Peserta didik mencermati penguatan dari guru tentang struktur dan ciri bahasa cerita fantasi

Kegiatan Penutup (10 menit)          
a.          Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan mengenai masing-masing bagian cerita fantasi
b.         Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang penentuan bagian cerita fantasi orientasi, komplikasi, dan reolusi, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
c.          Guru memberikan umpan balik pada siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan siswa menyebutkan kembali rincian isi masing-masing cerita fantasi
d.         Dengan bimbingan guru peserta didik  meriviu materi yang sudah dipelajari
e.          Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu berupa membaca cerita fantasi pada buku siswa.
f.          Peserta didik dan guru  merefleksi proses dan hasil pembelajaran.
g.         Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah variasi pola pengembangan cerita fantasi.

Pertemuan Kedua (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a.         Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
b.         Guru mengecek penugasan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu bagian-bagian cerita fantasi dengan cara memberi tiga bagian cerita  fantasi kepada peserta didik dan rincian komponennya. Kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk memasangkannnya
c.         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan yaitu menelaah teks deskripsi dengan beberapa variasi

Kegiatan  Inti (100 menit)
a.              Bersama kelompok, peserta didik mengamati struktur cerita fantasi dengan menggunakan tabel data yang disepakati.
b.             Peserta didik mengklasifikasi data untuk membuat kerangka sesuai dengan struktur cerita fantasi.
c.              Peserta didik menyajikan kerangka cerita fantasi yang disertai data hasil pengamatan.
d.              Peserta didik  mencermati penguatan berupa tanggapan dan saran dari kelompok lain dan guru.
e.              Peserta didik memperbaiki kerangka teks deskripsi sesuai dengan tanggapan dan saran dari kelompok lain dan guru.

Kegiatan Penutup (12 menit)
a.         Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
b.        Guru bertanya kepada peserta didik apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
c.         Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi tanda bintang kepada siswa yang berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan secara tepat
d.        Guru memberi penugasan untuk berlatih membuat kerangka cerita fantasi yang lain.
e.         Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menulis cerita fantasi.

Pertemuan Ketiga (3 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

a.         Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
b.        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
c.         Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (100 menit)

a.         peserta didik secara individual berlatih mengembangkan bagian-bagian kerangka (Orientasi, komplikasi, resolusi) secara bertahap sesuai dengan struktur cerita fantasi.
b.        peserta didik dalam kelompok saling menukarkan hasil mengembangkan bagian-bagian kerangka cerita fantasi untuk mengidentifikasi variasi pola pengembangan kalimat topik dan penjelas pada setiap paragrafnya.
c.         peserta didik melaporkan hasil identifikasi pola pengembangan kalimat topik dan penjelas dari karya teman sekelompoknya.
d.        peserta didik mencermati penguatan tentang pola pengembangan kalimat topik dan penjelas yang benar dari guru pada setiap bagian struktur cerita fantasi.
e.         peserta didik merevisi hasil pengembangan bagian-bagian teks deskripsi sesuai dengan saran/masukan dari teman sekelompoknya.
f.         peserta didik menyunting cerita fantasi dari aspek penggunaan kata ganti, kata sambung penanda urutan waktu, dan penggunaan dialog/kalimat langsung
g.        peserta didik memperbaiki teks cerita fantasi yang ditulisnya sesuai dengan hasil menyunting.
h.        Peserta didik memajang hasil menulis cerita fantasi di madding kelas dan kelompok lain memberi tanggapan dan saran
i.          Peserta didik mencermati penguatan tentang penulisan cerita fantasi yang baik dari guru.

Kegiatan Penutup (12 Menit)

a.       Guru bersama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait bagian-bagian cerita fantasi, penggunaan kata ganti, kata sambung, dan penggunaan dialog/kalimat langsung.
b.      Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
c.       Guru melakukan penilaian dengan teknik observasi
d.      Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu, mengidentifikasi teks prosedur

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan

2)  Tes tertulis

c. Keterampilan
3) Praktik


Instrumen Penilaian

Pertemuan 1
Instrumen Penilaian sikap
a.      Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1




























b.      Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1

































c.         Pengetahuan

Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen soal
Tes Tertulis
Uraian
Tentukan struktur teks cerita fantasi berjudul Ruang Dimensi Alpha
Karya: Ratna Juwita

Tes Tertulis
Uraian
 Tentukan  karakter pesan   berjudul  cerita fantasi  berjudul Kisah pohon Apel dan Laki-laki

Ruang Dimensi Alpha
Karya: Ratna Juwita

“Kau harus membawanya kembali!” Erza berteriak kalang kabut. Aku
gugup. Bingung. Tak tau apa yang harus kuperbuat, sedangkan manusia
dengan wajah setengah kera itu memandang sekeliling. Manusia purba
itu menemukanku ketika aku memasuki dimensi alpha. Tanpa kusadari ia
mengikutiku. Manusia purba itu akan mati jika tidak kembali dalam waktu
12 jam.
“Aku harus membawa dia kembali!” teriakku.
Erza menghempaskan tubuhnya pada meja kontrol laboratorium
dengan kesal. Ardi berteriak lantang ”Jangan main-main Don!” Ardi
menatapku dengan tajam. “Padahal..,” Erza tercekat, “Aku tahu Er kita
tinggal punya waktu 8 jam”. Aku terus berusaha meyakinkan sabahat-
sahabatku.
“ Jika kamu mengembalikan manusia purba melebihi 8 jam, berarti
tamat riwayatmu.” Kembali Erza dan Ardi menatapku tajam.
Aku mengotak-atik komputer Luminaku dengan cepat. Aku
memutuskan untuk tetap mengembalikan manusia purba itu.
“Sistem oke!”
Manusia purba itu harus hidup. Setiap mahkluk berhak untuk hidup.
Aku yang membawanya, aku juga yang harus mengembalikannya. Orang
tuaku tak pernah mengajarkanku untuk melarikan diri sesulit apapun
masalah yang kuhadapi.
Ku klik tombol ‘run’ pada layar monitor Lumina di depanku dan diikuti
gelombang biru mirip Aurora memenuhi ruangan. Pagar Asteroid terbuka
lebar, memberikan ruang cukup untuk kulewati bersama manusia purba
itu. Ruangan penuh asap dengan pohon-pohon yang meranggas. Hampir
8 jam, manusia purba tetap memegang tanganku. Kurang 10 menit aku
lepaskan tangan manusia purba. Kujabat erat dan aku lari menuju lorong
dimensi alpha. Kurang 10 menit lagi waktu yang tersisa dan aku masih
di lorong dimensi alpha. Aku berpikir ini takdir akhir hidupku. Tiba-tiba
kudengar teriakan keras dan goncangan hebat. Aku terlemapar kembali ke
laboratoriumku.
Alarm berbunyi. Gelombang dimensi alpha semakin mengecil.
Badanku lemas seakan rontok semua sendiku. Aku menengadah dan
kulihat sahabat-sahabatku mengelilingiku. Semua alat di laboratorium ini
pecah berantakan. Tinggal laptop Luminaku yang masih menyala.
“Ardi maafkan aku! Maaf telah merusak labolatorium untuk penelitian
ini,” kataku mengiba.
“Gak apa-apa asalkan dirimu bisa selamat,” Ardi memelukku dengan
erat. Kulihat Erza membawa air minum untukku. Tidak menyangka aku
bisa berhasil dikembalikan dan hidup lagi secara biasa. Manusia purba itu
juga berhasil kembali ke habitatnya pada 500 tahun sebelum masehi. Aku
dapat melihatnya dengan jelas di layar laptop. Manusia purba itu tersenyum sambil melambaikan tangan ke arahku.

Tes tertulis
a.       Tentukan struktur teks cerita fantasi berjudul Ruang Dimensi Alpha
Pedoman penskoran

No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1
Menentukan struktur teks cerita fantasi berjudul Ruang Dimensi Alpha

·      Dapat menentukan  struktur, dengan tepat.
·      Dapat menentukan  struktur kurang tepat.
·      Dapat menentukan  struktur tidak tepat.
·      Siswa tidak menjawab soal.

3

2
1
0

2
Memperbaiki   kalimat   yang menggunakan ejaan
·      Dapat menemukan dan meperbaiki ejaan  dengan tepat.
·      Dapat menemukan dan meperbaiki ejaan  kurang tepat.
·      menemukan dan meperbaiki ejaan  tidak tepat.
·      Siswa tidak menjawab soal.


3

2

1
    0

Memperbaiki   kalimat   yang menggunakan tanda baca
·      Dapat menemukan dan meperbaiki Tanda baca  dengan tepat.
·      Dapat menemukan dan meperbaiki Tanda baca kurang tepat.
·      Dapat menemukan dan memperbaiki Tanda baca tidak tepat.
·      Siswa tidak menjawab soal.
3

2

1


    0

Pedoman penilaian kompetensi keterampilan
Skor                 = jumlah perolehan angka keseluruhan
Nilai                = skor yang diperoleh x 100
                            Skor maksimal

Kunci Jawaban
1.      Orientasi, komplikasi,resolusi, koda


Pertemuan 2
Instrumen Penilaian sikap
a.      Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1




























b.      Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1




























c.       Pengetahuan
Soal Uraian
(1)   Perbaikilah  kalimat berikut yang menggunakan ejaan yang tidak tepat!
Aku harus membawa Dia kembali! teriakku.
Erza menghempaskan tubuhnya pada Meja Kontrol Laboratorium
dengan kesal. ardi berteriak lantang Jangan main-main Don Ardi
menatapku dengan tajam. “Padahal..,” Erza tercekat, “Aku tahu Er kita
tinggal punya waktu 8 jam”. Aku terus berusaha meyakinkan sabahat- sahabatku.

2.      Perbaikan ejaan
Aku harus membawa Dia kembali!” teriakku
Seharusnya
Aku harus membawa dia kembali!” teriakku
    Erza menghempaskan tubuhnya pada Meja Kontrol Laboratorium
    Seharusnya
Erza menghempaskan tubuhnya pada Meja Kontrol Laboratorium
3.      Perbaikan tanda baca
a.       Jangan main-main Don Ardi menatapku dengan tajam.
  Seharusnya
Jangan main-main Don!” Ardi menatapku dengan tajam
b.   Aku harus membawa Dia kembali! teriakku
     Seharusnya
    Aku harus membawa Dia kembali!” teriakku

Lembar Kerja Siswa 4
Menemukan  Alur/Plot
Judul               :
Tahapan

Orientasi

Komplikasi

Resolusi

Koda



Penilaian Pertemuan 3
a.    Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1
































b.   Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama sekolah             : SMPN 4 Sodonghilir
Kelas Semester           : VII/I
Tahun Pelajaran        : 2017-2018

No
waktu
Nama siswa
Catatan pribadi
Butir sikap
Ttd
Tindak lanjut
1




























Kisi-kisi penilaian  Keterampilan

NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
Petunjuk pelaksanaan kerja
Jml  

Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita
 Menulis teks cerita fantasi

Menulis cerita fantasi

Tulislah  teks cerita fantasi dengan tema persahabatan dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca
1 buah

Soal keterampilan  
Tulislah  teks cerita fantasi dengan tema persahabatan dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca!

Rubrik penilaian  dan Pedoman penskoran 
Aspek
Skor

4
3
2
1
Kesesuaian isi dengan tema
Sesuai
Cukup sesuai 
Kurang  Sesuai
Tudak Sesuai
Penggunaan ejaan
Sangat Tepat
 tepat
Kurang tepat
Tidak tapat
Penggunaan tanda baca
Sangat Tepat
 tepat
Kurang tepat
Tidak tapat

Mengetahui
Kepala SMPN 4 Sodonghilir



Hj. SURYAKANIA,S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19661030 198803 2 008
Bogor, Juli  2017
Guru Mata Pelajaran



LINA NURHIDAYAH, S.Pd.
NIP.




                                                                                                
                                                ,


    





/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}