Home » » RPP BAHASA INDONESIA KLS VII MENENTUKAN CIRI UMUM TEKS PROSEDUR KURTILAS 2013 PPG UNPAS

RPP BAHASA INDONESIA KLS VII MENENTUKAN CIRI UMUM TEKS PROSEDUR KURTILAS 2013 PPG UNPAS


INDRA HADIAT PERMANA, S.Pd
TUGAS MODUL 5
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                                                   :  SMP Negeri 1  Sodonghilir
Mata Pelajaran                                      : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                      : VII
Materi Pokok                                         :  Ciri Umum Teks Prosedur
Alokasi Waktu                                       :  3 X 40  jam  120  Menit ( 1 Pertemuan )

A.        Kompetensi Inti

K-1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K-2

:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

K-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


B.        Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi
3..5. Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

 3.5.1

Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
3.5.2
Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar

3.5.3

Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar

4.5          Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dan/atau kuliner khas daerah) yang dibaca dan didengar


4.1.5.1

Menyampaikan secara lisan cara melakukan  suatu  pekerjaan dari simpulan  teks yang  telah didengar


C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah  Mengamati  Video peserta didik diharapkan dapat:
1.      Menentukan ciri umum teks prosedur tentang cara membuat kuliner khas daerah dari teks yang  dibaca/didengar dengan mandiri
2.      Menyampaikan  secara lisan cara melakukan  suatu  pekerjaan dari simpulan  teks yang  telah didengar dengan  percaya diri
D.      Materi pembelajaran
a.     Reguler
1.Fakta
1)  Contoh  teks  prosedur
2.     Konsep
1)  Pengertian  teks  prosedur
2)  Ciri umum teks prosedur
3)  Jenis teks prosedur
4)  Pola Pengembangan isi teks Prosedur
5)  Struktur  teks  prosedur
6)  Prosedur
7)  Meringkas isi teks prosedur
3.     Metakognitif
1)  Mempresentasikan cara membungkus kado
b.     Pengayaan
1.     Menulis teks prosedur cara membuat  kuliner  khas Jawa Barat
c.     Remidial
1.     Struktur  teks prosedur

E.        Metode Pembelajaran
1.     Pendekatan                   : Scientific Learning
2.     Model Pembelajaran   : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F.         Perangkat Pembelajaran
1.       Media Pembelajaran:
1)    Power point
2.       Alat :
1)       Laptop & infocus
3.       Bahan Ajar:
1)    Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2)    Cetak: buku, modul.

G.        Sumber Belajar
Kemdikbud. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka
Permendiknas No. 50 Tahun 2015. ―Pedoman Umum Ejaan yang  Disempurnakan‖
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka
Permendiknas No. 50 Tahun 2015. ―Pedoman Umum Ejaan yang  Disempurnakan‖.

H.        Kegiatan Pembelajaran

3 X 40 Menit 1 pertemuan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
A.    Orientasi
1.       Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.       Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.       Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
B.    Apersepsi
1.       Mengaitkan materi  pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi  sebelumnya,
  1. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
C.    Motivasi
1.       Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
  1. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  2. Mengajukan pertanyaan.
D.    Pemberian Acuan
1.       Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  1. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
  2. Pembagian kelompok belajar
  3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.










10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
pemberian
rangsangan
A.    KEGIATAN LITERASI
1.     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Yaitu Mengamati video  berbagai contoh buku resep, cara melakukan gerak tari   dan membuat makanan
“Cara Melakukan Gerakan Jaipong
“ Cara membuat Nasi goreng
2.     Menulis
Peserta didik menulis resume tentang apa yang telah dibaca, diamati dan didengarkan sebagai pembiasaan dalam membaca dan menulis (Literasi)


Identifikasi
masalah
B.   (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang telah di tanyangkan
Mengajukan pertanyaan tentang materi  yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan  untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
pengumpulan
data
C.    KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:


1.     Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi  Tteks Prosedur  pada teks yang dibaca/didengar: pernyataan umum dan hal yang dilaporkanyang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
2.     Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi teks prosedur :
3.     Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
D.    (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
1.    Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai teks prosedur dan ciri kalimat yang menyatakan teks prosedur
2.     Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi :  atas pernyataan umum dan hal yang dilaporkanyang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
3.     Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentaskan ciri teks prosedur  dan kata atau kalimat yang menyatakan teks prosedur
4.     Saling tukar informasi tentang  materi
 peserta didik dari kelompok lainnya menanggapi hasil dari presentasi  kelompok  sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.



Pembuktian
E.    BERPIKIR KRITIK
1.    Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber



Kesimpulan
F.    BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1.       Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Menentukan ciri teks prosedur dan ciri kata atau kalimat yang menyatakan teks prosedur
2.       Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  menentukan ciri teks  prosedur dan ciri kata atau kalimat yang menyatakan teks prosedur ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
3.       Bertanya atas presentasi tentang materi  menentukan  ciri teks prosedur dan ciri kalimat yang menentukan teks prosedur nyang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.






100
menit
Catatan :
Selama pembelajaran  Menentukan ciri  teks prosedur dan ciri kata atau kalimat yang menyatakan teks prosedur pernyataan umum dan hal yang dilaporkanberlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1.     Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
2.     Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
1.       Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerjadengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerjapada materi pelajaran
2.       Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran nkepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik




10
menit

I.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
A.    Teknik Penilaian (terlampir)
a.     Sikap
a)    Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No
Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS
JJ
TJ
DS
1
Dina  Suci Wahyuni
75
75
50
75
275
68,75
C
2

...
...
...
...
...
...
...

Keterangan :
    BS : Bekerja Sama
    JJ : Jujur
    TJ : Tanggun Jawab
    DS : Disiplin
Catatan :
1.  Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100    = Sangat Baik
75      = Baik
50      = Cukup
25      = Kurang
2.  Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3.  Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00     = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00        = Baik (B)
25,01 – 50,00        = Cukup (C)
00,00 –  25,00       = Kurang (K)
5.  Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b)    Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
50

250
630
C
2
Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

50
3
Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.
50

4
...
100


Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00     = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00        = Baik (B)
25,01 – 50,00        = Cukup (C)
00,00 –  25,00       = Kurang (K)
5.  Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan
c)     Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati      : ...
Pengamat                        : ...

No
Pernyataan
Ya
Tidak
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
Mau menerima pendapat teman.
100

450
90,00
SB
2
Memberikan solusi terhadap permasalahan.
100

3
Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

100
4
Marah saat diberi kritik.
100

5
...

50

Catatan :
1.  Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2.  Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3.  Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4.  Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00     = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00        = Baik (B)
25,01 – 50,00        = Cukup (C)
00,00 –  25,00       = Kurang (K)
b.            Pengetahuan
Instrumen Uraian
Bacalah  teks  berikut dengan saksama kemudian  kerjakan soal yang mengikutinya!
CARA MEMAINKAN ANGKLUNG
Angklung  merupakan  warisan seni tradisional Indonesia. Sebagai warisan
seni yang sangat berharga, kita hendaknya  belajar  memainkan  angklung.
Begini cara memainkan angklung.
1.    Pegang angklung dengan tangan kiri. Pegang angklung dengan cara  memegang  simpul  pertemuan dua tiang angklung vertikal dan horisontal (yang berada di tengah), sehingga angklung dipegang  tepat di tengah-tengah.
2.    Pegang dengan genggaman tangan dan telapak tangan menghadap ke atas atau pun ke bawah.
3.    Posisikan angklung  yang dipegang  tegak dan  sejajar dengan  tubuh. Jarak angklung dari tubuh  sebaiknya cukup jauh (siku tangan  kiri hampir lurus) agar angklung dapat digetarkan dengan  baik dan  maksimal.
4.    Pegang  ujung  tabung dasar angklung (horisontal) dengan  tangan  kanan dan  getarkan  dengan  getaran  ke kiri dan ke kanan, dengan  posisi angklung tetap tegak (horisontal), tidak miring agar suara angklung-angklung rata dan  nyaring.
5.    Sewaktu  angklung digetarkan, sebaiknya dilakukan dengan frekuensi getaran yang cukup sering sehingga suara angklung lebih halus dan rata.
6.    Mainkan angklung sambil berdiri agar hasil  permainan  lebih baik. Selamat berlatih untuk melestarikan budaya kita.
Instrumen Penilaian :
1. Ciri umum apa yang terdapat pada teks di atas sehingga kamu mengelompokkan  sebagai teks prosedur?
2. Apakah  teks tersebut dapat disebut  jenis teks prosedur? Tunjukkan alasanmu!
3. Daftarkanlah  kalimat perintah dan  kalimat saran  teks prosedur tersebut!
Penilaian Pengetahuan :
1. Benda apa yang dibuat pada teks di atas!
2. Ringkaslah urutan langkah – langkah  membuat penjor!
3. Apa yang diungkapkan pengarang pada penutup teks prosedur!
4. Dengarkan cara menarikan tarian daerah berikut! Peragakan petunjuk tarian yang kamu dengar!
Rubrik penilaian
a.                   Penilaian pengetahuan
No
Kriteria
Skor
1
Jawaban sesuai
3
2
Jawaban kurang sesuai
2
3
Jawaban tidak sesuai
1

Penilaian Keterampilan :
1.Tuliskan teks prosedur cara membuat comro

b.                  Penilaian Keterampilan
No
Aspek Penilaian
Skor
1
Bahasa
a.          Menggunakan ciri-ciri bahasa teks prosedur dengan lengkap (kalimat perintah, kalimat saran, kata penghubung urutan waktu)
b.          Menggunakan ciri-ciri bahasa teks prosedur kurang  lengkap
c.          Menggunakan ciri-ciri bahasa teks prosedur tidak lengkap


3

2
1
2
Keruntutan Struktur
a.                   Disusun secara urut
b.                  Disusun kurang urut
c.                   Disusun tidak urut

3
2
1

1.                  Pembelajaran Remedial
1)   Meringkas urutan isi teks prosedur yang telah dibaca dan didengar
2)   Menyampaikan secara lisan cara  melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang  telah didengar
3)   Menulis teks prosedur cara melakukan sesuatu
           
2.                  Pengayaan
1)   Ciri umum teks prosedur
2)   Daftar kata /kalimat yang terdapat pada teks prosedur (kata kerja, kata benda, kata bilangan,kalimat perintah, larangan, dan kalimat saran)

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah                                      :  ……………………………………………..
Kelas/Semester                         :  ……………………………………………..
Mata Pelajaran                         :  ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke                  :  ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian        :  ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian          :  ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian           :  ……………………………………………..
(KD / Indikator)                        :  ……………………………………………..
KKM                                           :  ……………………………………………..

No
Nama Peserta Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1






2






3






4






5






6






dst







a.       Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1)       Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2)       Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3)       Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4)       Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.




                                                                                                                                    Sodonghilir,    Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Sodonghilir                                         Guru Mata Pelajaran



Drs. Zaenal Muttaqin, M.Pd                                                  Indra Hadiat Permana, S.Pd




Mendesain atau Membuat Media Pembelajaran yang Relevan

Slide 1




Slide 2







Slide 3



Slide 4












Slide 5


Slide 6






Slide 7



JAWABAN PERTANYAAN NO. 2
Pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division (STAD) yang dikembangkan oleh Robert Slavin dan teman-temannya di Universitas John Hopkin (dalam Slavin, 1995) merupakan pembelajaran kooperatif yang paling sederhana, dan merupakan pembelajaran kooperatif yang cocok digunakan oleh guru yang baru mulai menggunakan pembelajaran kooperatif.
Student Team Achievement Divisions (STAD) adalah salah satu tipe pembelajaran kooperatif yang paling sederhana. Siswa ditempatkan dalam tim belajar beranggotakan empat orang yang merupakan campuran menurut tingkat kinerjanya, jenis kelamin dan suku. Guru menyajikan pelajaran kemudian siswa bekerja dalam tim untuk memastikan bahwa seluruh anggota tim telah menguasai pelajaran tersebut. Akhirnya seluruh siswa dikenai kuis tentang materi itu dengan catatan, saat kuis mereka tidak boleh saling membantu.
Sintak (langkah-langkah pembelajaran model pembelajaran Student Team Achievement Division STAD:
1.    Orientasi (apersepsi, penyampaian tujuan, dan memotivasi),
2.    guru mempresentasikan materi,
3.    siswa belajar atau berdiskusi dalam kelompok,
4.    siswa mengerjakan kuis individual,
5.    pemberian skor peningkatan individual,
6.    penghargaan kelompok, dan
7.    penutup (penyampaian review dan tindak lanjut).
Video youtube yang berkenaan dengan Student Team Achievement Divisions (STAD) yang saya lihat https://www.youtube.com/watch?v=V1RRJBifPts model pembelajaran kurikullum 2013- Model Team Achievement Divisions (STAD) mata pelajaran bahasa indonesia
Pada video yang telah saya amati, sintak model Student Team Achievement Divisions (STAD) dalam video tersebut sesuai dengan sintak model pembelajaran yang saya ketahui dari modul pembelajaran 5.




/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}