Home » , » RPP BERORIENTASI HOTS - KALOR DAN PERPINDAHANNYA KELAS VII

RPP BERORIENTASI HOTS - KALOR DAN PERPINDAHANNYA KELAS VII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :SMP NEGERI 4 SODONGHILIR
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester            : 7 (Tujuh) / Gassal
Materi Pokok              : Kalor
Alokasi waktu            :5 jam pelajaran
 

A.    KOMPETENSI INTI
K I-1 : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap:
Ø  beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

K I-2 :Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap:
Ø  berkarakter, jujur, dan peduli,
Ø  bertanggungjawab,
Ø  pembelajar sejati sepanjang hayat,
Ø  sehat jasmani dan rohani
Sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 :Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan:
Ø  ilmu pengetahuan,
Ø  teknologi,
Ø  seni,
Ø  budaya.
Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-4 :Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak:
Ø  kreatif,
Ø  produktif,
Ø  kritis,
Ø  mandiri,
Ø  kolaboratif,
Ø  komunikatif
melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri





B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. KOMPETENSI DASAR  pada KI-3
3.4.Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1.      Menyebutkan gejala yang terjadi pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat
3.4.2.      Mengindentifikasi hubungan antara kalor terhadap perubahan wujud zat
3.4.3.      Menjelaskan kenaikan suhu terhadap perubahan wujud zat.
3.4.4.      Menjelaskan hubungan antara kalor terhadap kenaikan suhu.
3.4.5.      Menjelaskan hubungan antara kalor terhadap perubahan wujud
3.4.6.      Mengidentifikasi proses penyerapan dan pelepasan energy
3.4.7.      Menghitung banyaknya kalor yang diperlukan ketika terjadinya perubahan wujud.
3.4.8.      Menjelaskan hukum kekekalan energi dari prinsip azas black


2. KD pada KI-4
4.4.Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor

INDIKATOR  PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.4.1.      Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu
4.4.2.      Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap wujud benda
4.4.3.      Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perpindahan kalor

*Nilai Karakter
Religius, teliti ,tekun

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1. Setelah melalui pembelajaran dengan diskusi , tanya jawab dan experimen peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud zat dengan tepat dan teliti.
4.3.1. Setelah melalui percobaan dengan diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyajikan hasil percobaan  tentang Kalor dan pengaruhnya dengan tepat.


D. MATERI PEMBELAJARAN
1.      Materi Pembelajaran Reguler
1.1.Pertemuan
a.       Memahami konsep kalor.
b.      Menjelaskan kalor jenis.
c.       Mengidentifikasi perubahan wujud zat karena pemberian kalor.
d.      Menganalisis prinsip azaz black


2.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Ø  Menentukan nilai berdasarkan Azas Black

3.      Materi Pembelajaran Remedial
Ø  Menentukan hasil perhitungan kalor terhadap perubahan wujud zat berdasarkan grafik


D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                       :           Scientific
2.      Metode                              :           Diskusi, Tanya Jawab
3.      Model Pembelajaran         :           Discovery Learning

E.     MEDIA,ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                          :                      
LCD proyektor ,Literatur hasil pencarian di internet
Charta
2.      Alat dan Bahan           :
Alat
Bahan
1.      Beker glass 2 buah
2.      Termometer 1 buah
3.      Stopwatch 1 buah
4.      Pembakar bunsen 1 buah

1.      100 ml es
2.      100 ml minyak kelapa

3.      Sumber Pembelajaran:
a.       Buku IPA Kelas VII Puskurbuk K-13 edisi revisi 2018
b.      Buku lain yang ada hubungannya dengan Kalor
c.       Internet :        



F.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 3 x 40 menit)

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru
2.      Peserta didik berdoa dipimpin oleh guru untuk memulai pelajaran
3.      Peserta didik ingatkan kembali tentang materi suhu.
4.      Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi  pengaruh kalor tehadap kehidupan sehari-hari.
5.      Setelah itu guru bertanya ” Bagaimana akibat yang terjadi seandainya tidak ada kalor di muka bumi ?
6.      Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena melalui kalor  manusia mendapatkan banyak manfaat untuk melangsungkan kehidupan. Melalui kalor  inipeserta didik diajak bersyukur kepada TuhanYang Maha Esa
7.      Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran , peralatan lainnya dan membentuk 6 kelompok sambil diabsen.
8.      Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
9.      Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
10.  Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan.
10’
Inti

90’
Stimulation
(pemberian rangsang)


Problem statement
(identifikasi masalah)



Data Collection
(pengumpulan data)














Data Processing
(pengolahan data)















Verification
(pembuktian)














Mengamati
1.      Peserta didik mengamati tayangan vidio tentang manfaat kalor dalam kehidupan sehari- hari, misalnya menjemur pakaian.
Menanya
1.      Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan berdasarkan tayangan yang diberikan.
2.      Peserta didik membuat jawaban sementara, untuk diarahkan kegitan Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis setelah menelaah lembar kerja sesuai dengan topik yang dipelajari.

Mengumpulkan informasi
1.      Peserta didik melalui pengamatan hasil eksperimen berdiskusi kelompok secara kolaboratif mencari informasi tentang pengaruh kalor.
2.      Peserta didik melalui pengamatan hasil eksperimen berdiskusi kelompok secara kolaboratif berdiskusi kelompok secara kolaboratifmencari informasi menjelaskan tentang pelepasan dan penerimaan kalor terhadap perubahan wujuz zat.
3.      Peserta didik melalui pengamatan hasil eksperimen berdiskusi kelompok secara kolaboratifmencari informasi tentang peranan kalor  terhadap jumlah massa zat, jenis zat dan waktu yang diperlukan
4.      Peserta didik melalui pengamatan hasil eksperimen berdiskusi kelompok secara kolaboratifmenjelaskan banyaknya kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, jenis zat dan massa zat
5.      Peserta didik melalui pengamatan hasil eksperimen berdiskusi kelompok secara kolaboratif menghitungbanyaknya kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, jenis zat dan massa zat

Mengasosiasi/mengolah informasi
1.      Peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif  mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat tentang:
·         pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat ,
·         pelepasan dan penerimaan kalor terhadap perubahan wujuz zat.
·         peranan kalor  terhadap jumlah massa zat, jenis zat dan waktu yang diperlukan.
·         banyaknya kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, jenis zat dan massa zat
·         menghitung banyaknya  kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, perubahan wujud dan jenis zat.
·         dapat menghitung Azas Black
·         menyajikan hasil percobaan  tentang Kalor dan pengaruhnya dengan tepat
Mengkomunikasikan
1.      Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok ke depan kelas
·         pengaruh kalor wujud zat ,
·         pelepasan dan penerimaan kalor terhadap perubahan wujuz zat.
·         peranan kalor  terhadap jumlah massa zat, jenis zat dan waktu yang diperlukan.
·         banyaknya kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, jenis zat dan massa zat
·         menghitung banyaknya  kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, perubahan wujud dan jenis zat.
·         menyajikan hasil percobaan  tentang Kalor dan pengaruhnya dengan tepat.


Generalization
(menarik ksimpulan)






Penutup
Ø  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai:
·         pengaruh kalor terhadap perubahan  wujud zat ,
·         pelepasan dan penerimaan kalor terhadap perubahan wujuz zat.
·         peranan kalor  terhadap jumlah massa zat, jenis zat dan waktu yang diperlukan.
·         banyaknya kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, jenis zat dan massa zat
·         persamaan  tentang banyaknya  kalor yang diperlukan terhadap kenaikan suhu, perubahan wujud dan jenis zat

Ø Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara kerja sama,menjawab pertanyaan  dengan informasi yang diperoleh,dan mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan
Ø Peserta didik melaksanakan test dalam bentuk evaluasi
Ø Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PRyaitu:
v  Aktivitas tentang kalor
Ø Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,yaitu  Perpindahan kalor”
Ø Peserta didik menjawab salam dari guru
20’

G.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      sikap spiritual dan sosial
No
Teknik
Bentuk instrumen
waktu
keterangan
1
Observasi
Jurnal
KBM
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2.      Pengetahuan
No
Teknik
Bentuk instrumen
waktu
keterangan
1
Tertulis
Pilihan Ganda
KBM
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

3.      Ketrampilan
No
Teknik
Bentuk instrumen
Waktu
keterangan
1
Produk
Rubrik penilaian produk
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

Mengetahui,                                                                            Sodonghilir, Oktober 2019












JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Sekolah      : SMP NEGERI 4 Sodonghilir
Kelas/Semester     : IX  /Semester I
Tahun pelajaran    : 2019/2020

No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap (karakter)
Religius, Mandiri, Kerja sama
Tanda tangan
Tindak lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14







Mengetahui,                                                                            Sodonghilir, Oktober 2019











/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}