RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMK ISLAM CIAWANG
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/ 2
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Menginterprestasikan konsep usaha / daya dan energi
Kompetensi dasar : 4.1 Menguasai kosep usaha/daya dan
energi
4.2 Menguasai hukum kekekalan energi
4.3 Mennghitung usaha/daya dan energi
Indikator :
Menguasai
konsep usaha dan energi
Menguasai
hukum kekekalan energi dan mampu mengaplikasikan dalam soal-soal mekanika
§
Mampu
menghitung usaha energi dan daya
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menguasai konsep usaha dan
energi
2. Siswa dapat menguasai hukum kekekalan
energi
3. Siswa dapat mengaplikasikan dalam
soal-soal mekanika
4. Siswa dapat menghitung usaha dan energi
B. Pendidikan Karakter Bangsa
1. Mandiri
2. Teliti
3. Kerja keras
4. Rasa ingin tahu
5. Disiplin
C. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
Usaha
Perpindahan
benda yang dipengaruhi oleh gaya yang menyebabkan perpindahan
W = F.s
Usaha yang
dihasilkan membentuk sudut sembarang
W = F cos
α.s
Usaha yang
bernilai negatif
W = F cos α.s jika α berada rentang 900<
α < 2700
Usaha yang
dipengaruhi oleh berbagai gaya
W = (F1
+ F2 +...+Fxn)s
Usaha yang
dilakukan oleh gaya berat
Wgrav
= Fgrav x h = m.g.h
2.
Energi
Kemampuan
untuk melakukan kerja atau usaha. Proses perubahan bentuk energi dari satu
bentuk ke bentuk yang lain disebut konversi energi.
a.
Energi
potensial gravitasi
Ep = m.g.h
b.
Energi
potensial gravitasi Newton
c.
Energi
potensial pegas
E = ½ .k x2
d.
Energi
Kinetik
Ek = ½ mv2
e.
Energi
Mekanik
Em = Ep + Ek
3.
Daya
Usaha per
satuan waktu
D. Metode Pembelajaran
1.
Presentasi
2.
Diskusi
E. Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1.
Eksplorasi
a.
Siswa menyimakpresentasi guru tentang Pengertian Usaha
b.
Berdiskusi
untuk membuktikan bahwa usaha adalah hasil kali gaya dan perpindahan secara
matematis dari hukum II Newton
2.2.
Elaborasi
a.
Siswa secara kreatif mengidentifikasi bentuk-bentuk usaha yang di
lakukan untuk memindah suatu benda
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang
penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1
Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan Kedua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a.
Siswa
berdikusi untuk menguraikan energi mekanik tersusun dari energi potensial dan
energi kinetik
2.2 Elaborasi
a.
Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi tentang usaha yang dihasilkan suatu benda
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan
masukan kepada siswa
b.
Guru melakukan
pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan Ketiga
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a. Siswa
berdikusi untuk membandingkan
kesetaraan energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
2.2 Elaborasi
a.
Siswa secara kreatif
mengidentifikasi kegiatan sehari-hari yang dapat menghasilkan suatu usaha
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan
masukan kepada siswa
b.
Guru melakukan
pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan Keempat
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a.
Siswa mengunakan rumusan usaha, energi kinetik dalam memecahkan masalah
sehari-hari
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi
kegiatan sehari-hari yang dapat menghasilkan suatu usaha
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b.
Guru melakukan
pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c.
Guru memberi
motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan Kelima
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
§
Mengulang atau mengingat
kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a. Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian energy
b. Siswa berdiskusi untuk merumuskan hukum
kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bawah medan gaya konservatif
2.2
Elaborasi
a. Siswa secara kreatif
mengidentifikasi bentuk-bentuk energi
b. Siswa diajak berfikir untuk mengidentifikasi tentang
bentuk-bentuk
energi yang dilakukan sehari-hari
c. Siswa secara kreatif menghitung besar energi yang dihasilkan
dari suatu aktivitas sehari-hari
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang
penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi
bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan Keenam
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1
Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a.
Berdiskusi untuk menerapkan hukum kekekalan energi dalam pemecahan masalah sehari-hari
2.2 Elaborasi
a.
Siswa diajak
berfikir untuk mengidentifikasi tentang bentuk-bentuk energi yang
dilakukan sehari-hari
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan
masukan kepada siswa
b.
Guru melakukan
pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan ketujuh
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1
Pendahuluan:
a. Guru mengucapkan salam
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1
Eksplorasi
a.
Siswa menyimakpresentasi guru tentang pengertian Daya
b.
Siswa
berdiskusi untuk merumuskan usaha, daya dan energi kedalam bentuk persamaan
matematik
2.1
Elaborasi
a. Siswa secara kreatif menghitung besar suatu daya
yang dihasilkan dari suatu energi yang menyertainya
2.3. Konfirmasi
a.
Guru memberikan
umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang
penerimaan materi
c.
Guru memberi motivasi
bagi siswa yang berpartisipasi aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a.
Mengulas
kembali pelajaran pada pertemuan ini
b.
Memberi
kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah
diberikan.
c.
Memberikan
pekerjaan rumah kepada siswa
d.
Menutup
pelajaran
|
20 Menit
|
Pertemuan kedelapan
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.1 Pendahuluan:
a.
Guru
mengucapkan salam
b.
Memeriksa
kehadiran siswa
c.
Apersepsi
§
Mengulang atau
mengingat kembali pelajaran sebelumnya
§
Menyatakan
topik pembahasan pertemuan ini
§
Menjelaskan
kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d.
Motivasi
Menjelaskan kepada
siswa tentang manfaat mempelajari materi ini.
|
10 Menit
|
2
|
Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
a.
Siswa membaca
buku referensi dan modul tentang Daya yang dijumpai seharri-hari
b.
Siswa menentukan
besarnya usaha dari grafik gaya terhadap perpindahan
2.2 Elaborasi
a.
Siswa secara
kreatif menghitung besar suatu daya yang dihasilkan dari suatu energi yang
menyertainya
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan
masukan kepada siswa
b.
Guru melakukan
pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi
aktif
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan Akhir
3.1 Penutup
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran
|
20 Menit
|
F.
Alat dan sumber belajar
1.
Slide
presentasi power point
2.
Modul
FISIKA
3.
Buku
LKS FISIKANew Fokus
4.
Buku
Pegangan Guru/ Siswa
5.
Modul
FISIKA Erlangga
6.
LKS
New Fokus
7.
LKS
Mentari
G. Tugas
1.
Tugas
terstruktur
2.
Tugas
Non terstruktur/ Tugas mandiri
H. Penilaian
Tasikmalaya, Juli 2015
Kepala Sekolah GURU MAPEL
Sukirman, SE Dina Suci Wahyuni,
S.Pd
0 komentar:
Post a Comment