RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Pasundan 1 Kota Bandung
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Kelas/ Semester
|
:
|
IX/ I (Satu)
|
Materi Pokok
|
:
|
Teks Tanggapan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Pertemuan (6 X 40 menit)
|
A.
Kompetensi Inti
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
||
3.7
|
Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan,
atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca.
|
3.7.1
|
Merumuskan pengertian teks tanggapan
|
3.7.2
|
Mengidentifikasi kritik dari teks tanggapan yang dibaca
|
||
3.7.3
|
Mengidentifikasi sanggahan dari teks tanggapan yang
dibaca
|
||
3.7.4
|
Mengidentifikasi pujian dari teks tanggapan yang dibaca
|
||
4.7
|
Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik,
sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
|
4.7.1
|
Menyimpulkan kritik dari teks tanggapan yang dibaca
|
4.7.2
|
Menyimpulkan sanggahan dari teks tanggapan yang dibaca
|
||
4.7.3
|
Menyimpulkan pujian dari teks tanggapan yang dibaca
|
C.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah membaca teks
tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan Bandung”, peserta didik
mampu merumuskan pengertian teks tanggapan dengan benar dan percaya diri.
- Setelah
mendiskusikan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”, peserta didik mampu mengidentifikasi kritik dari teks tanggapan
yang dibacanya dengan tepat dan bertanggung jawab.
- Setelah
mendiskusikan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”, peserta didik mampu mengidentifikasi sanggahan dari teks
tanggapan yang dibaca dengan benar dan percaya diri.
- Setelah mendiskusikan
teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan Bandung”, peserta
didik mampu mengidentifikasi pujian dari teks tanggapan yang dibaca dengan
benar dan percaya diri.
- Setelah
mendiskusikan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”, peserta didik mampu menyimpulkan kritik dari teks tanggapan yang
dibaca dengan benar dan percaya diri.
- Setelah
mendiskusikan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”, peserta didik mampu menyimpulkan sanggahan dari teks tanggapan
yang dibaca dengan benar dan jujur.
- Setelah
mendiskusikan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”, peserta didik mampu menyimpulkan pujian dari teks tanggapan yang
dibaca dengan benar dan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
- Materi Reguler
a.
Materi Fakta
Contoh teks tanggapan
b.
Materi Konsep
1)
Pengertian teks tanggapan
2)
Ciri kritik dalam teks tanggapan
3)
Ciri sanggahan dalam teks tanggapan
4)
Ciri pujian dalam teks tanggapan
c.
Materi Prinsip
1)
Teks tanggapan yang ideal
2)
Kalimat kritik, sanggahan, dan pujian dalam teks
tanggapan
d.
Materi Prosedur
1)
Cara menentukan kalimat kritik, sanggahan, dan
pujian dalam teks tanggapan
2)
Cara menyimpulkan teks tanggapan
e.
Materi Metakognitif
Metode yang dapat digunakan untuk memberi tanggapan
terhadap fenomena lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya.
- Materi Remedial
Ciri tanggapan kritik dalam teks tanggapan
- Materi Pengayaan
a.
Tujuan penulisan teks tanggapan
b.
Manfaat penulisan teks tanggapan
E.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning
- Metode : Diskusi
- Teknik : Balon Kalimat
F.
Media Pembelajaran
- Media :
a.
Media pembelajaran ‘Balon Kalimat’.
b.
Teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di
Cekungan Bandung”.
c.
Salindia yang
berisi puisi berkaitan dengan
teks tanggapan.
- Alat :
a.
Laptop
b.
Proyektor
c.
Papan tulis
d.
Spidol
- Bahan :
a.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b.
Lembar observasi peserta didik
c.
Lembar penilaian
d.
Soal prates dan pascates
G.
Sumber Pembelajaran
Trianto, Agus. 2018. Bahasa Indonesia: Kelas IX
SMP/MTs. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Wahono. 2017. Mahir Berbahasa Indonesia: untuk SMP/
MTs Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap
|
Sintak Pembelajaran
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Nilai Karakter
(PPK), Literasi,
4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
Orientasi
|
Religius
Jujur
Tanggung Jawab
|
15 Menit
|
1.
Peserta didik menjawab salam yang diucapkan
pendidik dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2.
Peserta didik melaporkan ketidakhadiran
temannya sebagai sikap disiplin
3.
Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
|
||||
Motivasi
|
Tanggung Jawab
|
|||
4.
Peserta didik menerima penjelasan atau gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
5.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
|
||||
Apersepsi
|
Rasa ingin tahu
|
|||
6.
Peserta didik dibantu pendidik mengaitkan
materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya yaitu mengenai teks
cerita pendek.
7.
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||||
Pemberian Acuan
|
Rasa ingin tahu
|
|||
8.
Peserta didik menyimak kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
9.
Peserta didik berkelompok secara heterogen.
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
10. Peserta didik menyimak
penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran menggunakan model discovery learning teknik Balon Kalimat
11. Peserta didik
mengerjakan soal-soal prates yang disediakan pendidik.
|
||||
Kegiatan
Inti
|
Stimulus
(Pemberian
rangsangan)
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Data
collection
(pengumpulan
data)
Data
processing
(pengolahan
Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan)
|
Literasi
|
Berpikir kritis
Berpikir kritis
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kerja sama (collaborations)
Berpikir kritis
Percaya diri
Berpikir kritis
Communication (Berkomunikasi)
Kreativitas
|
90
Menit
|
1.
Peserta didik membaca puisi yang berkaitan
dengan materi yang akan dibahas.
2.
Peserta didik disilakan untuk memberikan
tanggapan atas puisi yang dibacanya.
|
||||
Mengamati
|
||||
3.
Peserta didik membaca teks tanggapan yang
berjudul “Krisis Air di Cekungan Bandung”.
|
||||
Menanya
|
||||
4.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang tidak dipahami dari teks
tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan Bandung” untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik). Pertanyaan yang dihimpun akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
5.
Peserta didik menuliskan pertanyaan mengenai
kalimat kritik, sanggahan, dan pujian dari teks tanggapan yang dibacanya.
|
||||
Mengumpulkan Informasi
|
||||
6.
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan
yang telah ditulisnya dengan melaksanakan teknik ‘Balon Kalimat’ dan dari
berbagai sumber.
7.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
pengertian dan contoh tanggapan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada pendidik.
|
||||
Mengasosiasi
|
||||
8.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
untuk mengolah informasi dari materi pengertian dan contoh tanggapan yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/ sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan yang telah disusunnya.
9.
Peserta didik memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
10. Peserta didik dan
pendidik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
||||
Mengomunikasikan
|
||||
11. Peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran melalui kegiatan:
12. Peserta didik
mengerjakan soal-soal pascates yang disediakan pendidik secara individu untuk
mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
|
||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, pendidik
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: religius,
percaya diri, santun, rasa ingin tahu, berpikir kritis, kerja sama, dan
kreatif.
|
||||
Kegiatan Penutup
|
|
1.
Peserta didik menyerahkan jawaban soal pascates
mereka kepada pendidik.
2.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
3.
Peserta didik yang memiliki kinerja dan kerja
sama yang baik menerima penghargaan untuk meningkatkan motivasi mereka dalam
mengikuti pembelajaran selanjutnya.
4.
Peserta didik (bila perlu) bersama pendidik
mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang telah dilaksanakan.
5.
Peserta didik bersama pendidik berdoa untuk
menutup pembelajaran.
6.
Peserta didik menjawab salam penutup yang
diucapkan pendidik.
|
|
15
Menit
|
Pertemuan Kedua
Tahap
|
Sintak Pembelajaran
|
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Nilai Karakter
(PPK), Literasi,
4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
|
Orientasi
|
Religius
Disiplin
Percaya diri
|
15 Menit
|
1.
Peserta didik menjawab salam yang diucapkan
pendidik dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Peserta didik melaporkan ketidakhadiran
temannya sebagai sikap disiplin
3.
Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
|
||||
Motivasi
|
Literasi
|
|||
4.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
5.
Peserta didik membaca teks puisi yang berkaitan
dengan materi pembelajaran
|
||||
Apersepsi
|
Rasa ingin tahu
|
|||
6.
Peserta didik dibantu pendidik mengaitkan
materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya yaitu mengenai cara
mengidentifikasi kalimat kritik, sanggahan, dan pujian dari teks tanggapan
yang dibacanya.
7.
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
|
||||
Pemberian Acuan
|
Rasa ingin tahu
|
|||
8.
Peserta didik menyimak ulasan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
9.
Peserta didik menyimak kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
10. Peserta didik kembali
pada kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
11. Peserta didik menyimak
penjelasan mengenai ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
pada pertemuan ini.
12. Peserta didik
mengerjakan soal-soal prates yang disediakan pendidik.
|
||||
Kegiatan
Inti
|
Stimulus
(Pemberian
rangsangan)
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Data
collection
(pengumpulan
data)
Data
processing
(pengolahan
Data)
Verification (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan)
|
Mengamati
|
Literasi
Literasi
Literasi
Berpikir kritis
Literasi
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kerja sama (collaborations)
Berpikir kritis
Santun
Percaya diri
Berpikir kritis
Communication (Berkomunikasi)
Kreativitas
|
90
Menit
|
1.
Peserta didik menyimak tayangan video tentang
teks tanggapan
2.
Peserta didik membaca puisi yang berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
3.
Peserta didik kembali membaca teks tanggapan
yang berjudul “Krisis Air di Cekungan Bandung”
|
||||
Menanya
|
||||
4.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang tidak dipahami mengenai
cara menyimpulkan teks tanggapan yang berjudul “Krisis Air di Cekungan
Bandung”.
5.
Peserta didik menuliskan pertanyaan mengenai
cara menyimpulkan teks tanggapan yang dibacanya.
|
||||
Mengumpulkan Informasi
|
||||
6.
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan
yang telah ditulisnya dari berbagai sumber. Misalnya internet, membaca buku,
dan lain-lain.
7.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi menyimpulkan
teks tanggapan yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada pendidik.
|
||||
Mengasosiasi
|
||||
8.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
9.
Peserta didik mendiskusikan hasil temuannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan :
10. Peserta didik dan
pendidik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
|
||||
Mengomunikasikan
|
||||
11. Peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran melalui kegiatan:
12. Peserta didik
mengerjakan soal-soal pascates yang disediakan pendidik secara individu untuk
mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
|
||||
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, pendidik
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: religius,
disiplin, percaya diri, santun, rasa ingin tahu, berpikir kritis, kerja sama,
dan kreatif.
|
||||
Kegiatan Penutup
|
|
1.
Peserta didik menyerahkan jawaban soal pascates
kepada pendidik.
2.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/
produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian tugas.
3.
Peserta didik yang memiliki kinerja dan kerja
sama yang baik menerima penghargaan untuk meningkatkan motivasi mereka dalam
mengikuti pembelajaran selanjutnya.
4.
Peserta didik (bila perlu) bersama pendidik
mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang telah dilaksanakan.
5.
Peserta didik bersama pendidik berdoa untuk
menutup pembelajaran.
6.
Peserta didik menjawab salam penutup yang
diucapkan pendidik.
|
|
15
Menit
|
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
- Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Nontes
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes
c.
Penilaian Keterampilan : Tes
2. Bentuk Penilaian
a.
Penilaian Sikap :
1)
Penilaian diri
2)
Wawancara
3)
Observasi/ pengamatan
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (soal pilihan ganda)
c.
Penilaian Keterampilan : Tes
uraian dan Unjuk Kerja/ Presentasi
d.
Penilaian Remedial dan Pengayaan :
1)
Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta
didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik
diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi yang belum dikuasainya.
2)
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan
diberikan kepada diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Peserta didik
diminta berkelompok untuk mendiskusikan materi tujuan penulisan teks tanggapan
dan manfaat penulisan teks tanggapan
3. Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
Kisi-kisi penilaian sikap
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Butir Nilai Sikap
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
1.
|
3.7
Mengidentifikasi informasi berupa
kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca.
|
Religius
Tanggung
jawab
Jujur
|
Observasi
|
Lembar
Pengamatan
|
2.
|
4.7 Menyimpulkan
isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan
hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
|
Religius
Kerja
sama
Percaya
diri
|
Observasi
|
Lembar
Pengamatan
|
b.
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penilaian pengetahuan KD 3.7
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Nomor Soal
|
1.
|
3.7 Mengidentifikasi informasi
berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau
dibaca.
|
1.
Pengertian teks laporan tanggapan
2.
Ciri kritik dalam teks tanggapan
3.
Ciri sanggahan dalam teks tanggapan
4.
Ciri pujian dalam teks tanggapan
|
Disajikan beberapa
pilihan untuk memilih jawaban paling tepat mengenai pengertian teks tanggapan
|
C1
|
Tes Tertulis
|
Pilihan Ganda
|
1
|
C2
|
2
|
||||||
C3
|
3
|
||||||
Disajikan kutipan teks
tanggapan untuk mengidentifikasi ciri kritik dalam teks tanggapan.
|
C2
|
4
|
|||||
C5
|
5
|
||||||
Disajikan kutipan teks tanggapan untuk mengidentifikasi ciri sanggahan
dalam teks tanggapan.
|
C2
|
6
|
|||||
C2
|
7
|
||||||
C4
|
8
|
||||||
C4
|
9
|
||||||
|
|
|
Disajikan kutipan teks tanggapan untuk mengidentifikasi ciri pujian dalam
teks tanggapan.
|
C4
|
|
|
10
|
c.
Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi penilaian KD
4.7
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi Pokok
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
No. Soal
|
Teknik
|
Bentuk Soal
|
1.
|
4.7 Menyimpulkan isi teks
tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca.
|
1. Langkah-langkah
menyimpulkan kritik pada teks tanggapan
|
Disajikan teks tanggapan
1.
Menyimpulkan kritik pada
teks tanggapan
|
C4
C4
|
1
2
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
2. Langkah-langkah
menyimpulkan sanggahan pada teks tanggapan.
|
Disajikan teks tanggapan.
1.
Menyimpulkan sanggahan
pada teks tanggapan
|
C4
C5
|
3
4
|
|
Uraian
|
||
3. Langkah-langkah
menyimpulkan pujian pada teks tanggapan
|
Disajikan teks tanggapan.
1.
Menyimpulkan pujian pada
teks tanggapan
|
C6
|
5
|
|
Uraian
|
d.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1)
Kisi-kisi Penilaian Pembelajaran Remedial
No.
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Rencana tindak lanjut
|
Waktu
|
Nilai
|
Ket
|
||
UH 1
|
R1
|
R2
|
||||||
1
|
|
|
Belajar
Kelompok
Materi :
Ciri tanggapan kritik dalam teks tanggapan
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|||
3
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
2)
Kisi-kisi Pembelajaran Pengayaan
No.
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Rencana tindak lanjut
|
Waktu
|
Nilai
|
Ket
|
1
|
|
|
Belajar
Kelompok
Materi:
Tujuan penulisan teks tanggapan dan manfaat penulisan
teks tanggapan
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|||
3
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Diketahui
Kepala
|
Manonjaya, Oktober 2019
Pendidik Pengampu Mapel,
|
..........................
|
...............................................
|
0 komentar:
Post a Comment