RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP ke- 2 )
Sekolah : SMPN 4 Sodonghilir
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/ Satu
Materi Pokok :
Teks Narasi (Cerita Fantasi)
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3:Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks
narasi (cerita fantasi) yang didengar dan dibaca
|
3.4 .1
Merinci struktur cerita fantasi
3.4.2 Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita
fantasi
3.4.3 Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur
cerita fantasi
3.4.4 Menentukan ciri
kebahasaan
|
4.4
Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa
|
4.4.1 Merencanakan
pengembangan cerita fantasi
4.4.2
Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata,kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata/kalimat/tanda baca/ejaan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah membaca
cerita fantasi , peserta didik dapat:
1.
Menentukan bagian-bagian
(struktur) cerita fantasi;
2.
Menjelaskan
bagian orientasi, komplikasi, dan resolusi cerita fantasi
3.
Menentukan
rincian masing-masing bagian ceita fantasi
4.
Menjelaskan ciri
kebahasaan teks deskripsi (kata benda, kata sifat, kata keterangan tempat, kata
sambung,kalimat langsung dan tidak langsung, diksi,tanda baca dan ejaan)
Fokus penguatan karakter
1.
bekerja sama
2.
jujur
3.
teliti
Pertemuan
kedua
Setelah membaca cerita
fantasi, secara kelompok peserta
didik dapat:
1.
Menentukan ide cerita
fantasi
2.
Membuat kerangka atau
rangkaian peristiwa sesuai dengan struktur cerita fantasi
Fokus Pengembangan
Karakter
1. Percaya diri
2. Kreatif
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran, peserta
didik dapat:
1.
Menulis cerita fantasi
sesuai dengan kerangka cerita fantasi;
2.
Menyunting cerita
fantasi yang telah ditulis;
3.
Merevisi cerita fantasi
sesuai dengan hasil menyunting;
Fokus Pengembangan
Karakter
1. Teliti
2. Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi
Pembelajaran Reguler
(1) Fakta
a. Contoh cerita fantasi
(2) Konsep
a.
Struktur teks fantasi
b.
Komponen detail bagian
pada struktur teks deskripsi
c.
Keterkaitan antara bagian
orientasi, komplikasi, dan resolusi
d.
Unsur kebahasaan cerita
fantasi
e.
Kaidah ejaan bahasa
Indonesia.
(3) Prosedur
a. Menulis
cerita fantasi
2. Materi pembelajaran
pengayaan
a.
Menulis cerita fantasi
secara berkelompok
3. Materi pembelajaran
remedial
a.
Kaidah ejaan bahasa
Indonesia.
b.
Menulis cerita fantasi.
E. Metode
Pembelajaran
1. Pedagogi Genre
2. Pendekatan saintifik
F. Media dan Bahan
a. Media
1)
Cerita Fantasi
2)
Buku teks
3)
Tabel telaah teks
4)
LK pemandu kegiatan
b. Bahan
1) Kertas post
it
2) Kertas plano
3) Lem/double
tapes
4) Gunting, spidol
G. Sumber Belajar
Harsiati, Titik. 2016. Buku Peserta
didik Bahasa Indonesia Kelas VII
SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
---------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Permendikbud
No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 Novemner 2015
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
Kegiatan
Pendahuluan (10
menit)
a.
Guru
memotivasi siswa untuk bertanya jawab tentang cerita fantasi.
b.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu menelaah struktur dan kebahasaan serta menulis teks cerita
fantasi
c.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
d.
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan dan keterampilan.
Kegiatan Inti (100 Menit)
a.
Peserta didik berkelompok sesuai dengan
kelompok belajar bahasa Indonesia.
b.
Tiap-tiap kelompok
mendapat 1 amplop yang berisi potongan cerita fantasi (bagian orientasi,
komplikasi, dan resolusi)
c.
Setiap kelompok beradu
cepat menyusun potongan teks deskripsi menjadi teks yang utuh disertai alasan
penyusunan baik dari segi isi maupun bahasa
d.
Kelompok yang paling
cepat dan benar dalam penyusunan potongan cerita fantasi mendapatkan
penghargaan.
e.
Peserta didik
mencermati penguatan tentang bagian-bagian teks deskripsi yang disampaikan oleh
guru.
f.
Peserta sisik membaca
teks deskripsi yang berbeda secara utuh
g.
Peserta didik secara
berkelompok mendata rincian/peta isi setiap paragraf cerita fantasi
h.
Peserta didik
berdiskusi untuk menemukan ciri-ciri kebahasaan pada cerita fantasi
i.
Peserta didik
mencermati penguatan dari guru tentang struktur dan ciri bahasa cerita fantasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Guru memfasilitasi siswa membuat
butir-butir simpulan mengenai masing-masing bagian cerita fantasi
b.
Guru bersama siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang penentuan
bagian cerita fantasi orientasi, komplikasi, dan reolusi, serta menyampaikan
tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
c.
Guru memberikan umpan balik pada
siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan siswa
menyebutkan kembali rincian isi masing-masing cerita fantasi
d.
Dengan bimbingan guru peserta didik meriviu materi yang sudah dipelajari
e.
Guru menyampaikan kegiatan belajar
yang dikerjakan sebagai PR yaitu berupa membaca cerita fantasi pada buku siswa.
f.
Peserta didik dan guru merefleksi proses dan hasil pembelajaran.
g.
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan
pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah variasi pola
pengembangan cerita fantasi.
Pertemuan Kedua (3 JP)
Kegiatan
Pendahuluan (8
menit)
a.
Guru
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
b.
Guru mengecek penugasan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu bagian-bagian cerita fantasi
dengan cara memberi tiga bagian cerita
fantasi kepada peserta didik dan rincian komponennya. Kemudian peserta
didik diberi kesempatan untuk memasangkannnya
c.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan yaitu menelaah teks deskripsi dengan beberapa
variasi
Kegiatan Inti (100
menit)
a.
Bersama kelompok, peserta didik
mengamati struktur cerita fantasi dengan menggunakan tabel data yang
disepakati.
b.
Peserta didik mengklasifikasi
data untuk membuat kerangka sesuai dengan struktur cerita fantasi.
c.
Peserta didik menyajikan
kerangka cerita fantasi yang disertai data hasil pengamatan.
d.
Peserta didik
mencermati penguatan berupa tanggapan dan saran dari kelompok lain dan
guru.
e.
Peserta didik memperbaiki
kerangka teks deskripsi sesuai dengan tanggapan dan saran dari kelompok lain
dan guru.
Kegiatan Penutup (12 menit)
a.
Guru bersama dengan peserta
didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan
belajar berikutnya.
b.
Guru bertanya kepada peserta
didik apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
c.
Guru memberi umpan balik kepada
peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi tanda
bintang kepada siswa yang berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan secara
tepat
d.
Guru memberi penugasan untuk
berlatih membuat kerangka cerita fantasi yang lain.
e.
Guru memberitahukan kegiatan
belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menulis cerita
fantasi.
Pertemuan Ketiga (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a.
Guru mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
b.
Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
c.
Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (100 menit)
a.
peserta didik secara individual
berlatih mengembangkan bagian-bagian kerangka (Orientasi, komplikasi, resolusi)
secara bertahap sesuai dengan struktur cerita fantasi.
b.
peserta didik dalam kelompok
saling menukarkan hasil mengembangkan bagian-bagian kerangka cerita fantasi untuk
mengidentifikasi variasi pola pengembangan kalimat topik dan penjelas pada
setiap paragrafnya.
c.
peserta didik melaporkan hasil
identifikasi pola pengembangan kalimat topik dan penjelas dari karya teman
sekelompoknya.
d.
peserta didik mencermati
penguatan tentang pola pengembangan kalimat topik dan penjelas yang benar dari
guru pada setiap bagian struktur cerita fantasi.
e.
peserta didik merevisi hasil
pengembangan bagian-bagian teks deskripsi sesuai dengan saran/masukan dari
teman sekelompoknya.
f.
peserta didik menyunting cerita
fantasi dari aspek penggunaan kata ganti, kata sambung penanda urutan waktu,
dan penggunaan dialog/kalimat langsung
g.
peserta didik memperbaiki teks
cerita fantasi yang ditulisnya sesuai dengan hasil menyunting.
h.
Peserta didik memajang hasil
menulis cerita fantasi di madding kelas dan kelompok lain memberi tanggapan dan
saran
i.
Peserta didik mencermati
penguatan tentang penulisan cerita fantasi yang baik dari guru.
Kegiatan
Penutup (12 Menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat butir-butir simpulan terkait
bagian-bagian cerita fantasi, penggunaan kata ganti, kata sambung, dan
penggunaan dialog/kalimat langsung.
b. Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak
lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
c. Guru melakukan penilaian dengan teknik observasi
d. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu, mengidentifikasi teks prosedur
I. Penilaian
1. Teknik
penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
2) Tes tertulis
c. Keterampilan
3) Praktik
Instrumen Penilaian
Pertemuan 1
Instrumen
Penilaian sikap
a. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Pengetahuan
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
soal
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Tentukan struktur teks cerita fantasi
berjudul Ruang Dimensi Alpha
Karya: Ratna Juwita
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Tentukan
karakter pesan berjudul cerita fantasi berjudul Kisah pohon Apel dan Laki-laki
|
Ruang
Dimensi Alpha
Karya:
Ratna Juwita
“Kau harus membawanya kembali!” Erza berteriak kalang kabut. Aku
gugup. Bingung. Tak tau apa yang harus kuperbuat, sedangkan manusia
dengan wajah setengah kera itu memandang sekeliling. Manusia purba
itu menemukanku ketika aku memasuki dimensi alpha. Tanpa kusadari ia
mengikutiku. Manusia purba itu akan mati jika tidak kembali dalam waktu
12 jam.
“Aku harus membawa dia kembali!” teriakku.
Erza menghempaskan tubuhnya pada meja kontrol laboratorium
dengan kesal. Ardi berteriak lantang ”Jangan main-main Don!” Ardi
menatapku dengan tajam. “Padahal..,” Erza tercekat, “Aku tahu Er kita
tinggal punya waktu 8 jam”. Aku terus berusaha meyakinkan sabahat-
sahabatku.
“ Jika kamu mengembalikan manusia purba melebihi 8 jam, berarti
tamat riwayatmu.” Kembali Erza dan Ardi menatapku tajam.
Aku mengotak-atik komputer Luminaku dengan cepat. Aku
memutuskan untuk tetap mengembalikan manusia purba itu.
“Sistem oke!”
Manusia purba itu harus hidup. Setiap mahkluk berhak untuk hidup.
Aku yang membawanya, aku juga yang harus mengembalikannya. Orang
tuaku tak pernah mengajarkanku untuk melarikan diri sesulit apapun
masalah yang kuhadapi.
Ku klik tombol ‘run’ pada layar monitor Lumina di depanku dan diikuti
gelombang biru mirip Aurora memenuhi ruangan. Pagar Asteroid terbuka
lebar, memberikan ruang cukup untuk kulewati bersama manusia purba
itu. Ruangan penuh asap dengan pohon-pohon yang meranggas. Hampir
8 jam, manusia purba tetap memegang tanganku. Kurang 10 menit aku
lepaskan tangan manusia purba. Kujabat erat dan aku lari menuju lorong
dimensi alpha. Kurang 10 menit lagi waktu yang tersisa dan aku masih
di lorong dimensi alpha. Aku berpikir ini takdir akhir hidupku.
Tiba-tiba
kudengar teriakan keras dan goncangan hebat. Aku terlemapar kembali ke
laboratoriumku.
Alarm berbunyi. Gelombang dimensi alpha semakin mengecil.
Badanku lemas seakan rontok semua sendiku. Aku menengadah dan
kulihat sahabat-sahabatku mengelilingiku. Semua alat di laboratorium
ini
pecah berantakan. Tinggal laptop Luminaku yang masih menyala.
“Ardi maafkan aku! Maaf telah merusak labolatorium untuk penelitian
ini,” kataku mengiba.
“Gak apa-apa asalkan dirimu bisa selamat,” Ardi memelukku dengan
erat. Kulihat Erza membawa air minum untukku. Tidak menyangka aku
bisa berhasil dikembalikan dan hidup lagi secara biasa. Manusia purba
itu
juga berhasil kembali ke habitatnya pada 500 tahun sebelum masehi. Aku
dapat melihatnya dengan jelas di layar laptop. Manusia purba itu
tersenyum sambil melambaikan tangan ke arahku.
Tes
tertulis
a.
Tentukan struktur
teks cerita fantasi berjudul Ruang Dimensi Alpha
Pedoman
penskoran
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
Menentukan struktur teks cerita
fantasi berjudul Ruang
Dimensi Alpha
|
·
Dapat menentukan
struktur, dengan tepat.
·
Dapat menentukan
struktur kurang tepat.
·
Dapat menentukan
struktur tidak tepat.
·
Siswa tidak menjawab
soal.
|
3
2
1
0
|
2
|
Memperbaiki
kalimat yang menggunakan ejaan
|
·
Dapat menemukan dan meperbaiki ejaan dengan tepat.
·
Dapat menemukan dan meperbaiki ejaan kurang tepat.
·
menemukan
dan meperbaiki ejaan tidak tepat.
·
Siswa tidak menjawab
soal.
|
3
2
1
0
|
|
Memperbaiki
kalimat yang menggunakan tanda
baca
|
·
Dapat menemukan dan meperbaiki Tanda baca dengan tepat.
·
Dapat menemukan dan meperbaiki Tanda baca
kurang tepat.
·
Dapat menemukan dan memperbaiki Tanda baca
tidak tepat.
·
Siswa tidak menjawab
soal.
|
3
2
1
0
|
Pedoman penilaian kompetensi keterampilan
Skor =
jumlah perolehan angka keseluruhan
Nilai =
skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kunci
Jawaban
1.
Orientasi,
komplikasi,resolusi, koda
Pertemuan 2
Instrumen
Penilaian sikap
a. Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Pengetahuan
Soal Uraian
(1)
Perbaikilah
kalimat berikut yang menggunakan ejaan yang tidak tepat!
Aku harus
membawa Dia kembali! teriakku.
Erza
menghempaskan tubuhnya pada Meja Kontrol Laboratorium
dengan kesal. ardi
berteriak lantang Jangan main-main Don Ardi
menatapku dengan tajam. “Padahal..,” Erza tercekat,
“Aku tahu Er kita
tinggal punya
waktu 8 jam”. Aku terus berusaha meyakinkan sabahat- sahabatku.
2.
Perbaikan ejaan
Aku
harus membawa Dia
kembali!” teriakku
Seharusnya
Aku
harus membawa dia
kembali!” teriakku
Erza menghempaskan tubuhnya pada
Meja Kontrol Laboratorium
Seharusnya
Erza
menghempaskan tubuhnya pada Meja Kontrol Laboratorium
3.
Perbaikan tanda baca
a. Jangan
main-main Don Ardi menatapku
dengan tajam.
Seharusnya
“Jangan
main-main Don!” Ardi menatapku
dengan tajam
b. Aku
harus membawa Dia kembali! teriakku
Seharusnya
“Aku harus membawa Dia
kembali!” teriakku
Lembar Kerja Siswa 4
Menemukan Alur/Plot
Judul :
Tahapan
|
|
Orientasi
|
|
Komplikasi
|
|
Resolusi
|
|
Koda
|
|
Penilaian Pertemuan 3
a.
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama sekolah :
SMPN 4
Sodonghilir
Kelas Semester : VII/I
Tahun Pelajaran :
2017-2018
No
|
waktu
|
Nama
siswa
|
Catatan
pribadi
|
Butir
sikap
|
Ttd
|
Tindak
lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kisi-kisi
penilaian Keterampilan
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Petunjuk pelaksanaan
kerja
|
Jml
|
|
Menyajikan
gagasan kreatif dalam bentuk cerita
|
Menulis teks cerita fantasi
|
Menulis cerita
fantasi
|
Tulislah teks cerita fantasi
dengan tema persahabatan dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca
|
1 buah
|
Soal
keterampilan
Tulislah teks cerita fantasi dengan tema persahabatan
dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca!
Rubrik
penilaian dan Pedoman penskoran
Aspek
|
Skor
|
|||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tema
|
Sesuai
|
Cukup
sesuai
|
Kurang Sesuai
|
Tudak
Sesuai
|
Penggunaan
ejaan
|
Sangat
Tepat
|
tepat
|
Kurang
tepat
|
Tidak
tapat
|
Penggunaan
tanda baca
|
Sangat
Tepat
|
tepat
|
Kurang
tepat
|
Tidak
tapat
|
Mengetahui
Kepala
SMPN 4 Sodonghilir
Hj.
SURYAKANIA,S.Pd.,M.Pd.
NIP.
19661030 198803 2 008
|
Bogor,
Juli 2017
Guru
Mata Pelajaran
LINA
NURHIDAYAH, S.Pd.
NIP.
|
,
0 komentar:
Post a Comment