RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Pasundan
1 Kota Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/1
Materi Pokok : Menelaah
dan Menyajikan teks
puisi
A.
Kompetensi Inti
KI-3
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
K2-4
|
Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar
|
KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN
|
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.8
|
Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan,lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca
|
3.8.1
|
Merinci bahasa figuratif sebagai salah
satu unsur fisik pembangun teks puisi.
|
3.8.2
|
Menelaah makna konotasi dari bahasa figuratif dalam
setiap bait teks puisi
|
||
3.8. 2
|
Menelaah isi teks puisi berdasarkan makna
konotasi dan hahasa figuratif dalam setisp
bait teks puisi
|
||
|
KOMPETENSI DASAR KETERAMPILAN
|
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
4.8
|
Menyajikan gagasan, perasaan, pendapat dalam bentuk teks puisi secara tulis/ lisan dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun puisi
|
4.8.1
|
Merancang gagasan dalam bentuk
teks puisi secara tertulis
dengan memperhatikan makna konotasi dan bahasa figuratif
|
4.8.2
|
Merancang perasaan dalam bentuk teks puisi secara tertulis dengan memperhatikan
bahasa figuratif
|
||
4.8.3
|
Menulis gagasan, perasaan dan
pendapat dalam bentuk teks puisi dengan memperhatikan gaya
bahasa sebagai unsur pembangun teks puisi
|
C. Tujuan Pembelajaran
1
|
Setelah mengamati lirik lagu tulus berjudul sepatu peserta didik dapat merinci bahasa figuratif
sebagai unsur fisik teks puisi
|
2.
|
Setelah mengamati
lirik lagu tulus berju dul sepatu
peserta didik dapat menelaah makna
konotatif dari bahasa
figuratif dalam tiap-tiap bait dengan tepat dan cermat
|
3.
|
Setelah mengamati
video puisi doa chairil anwar peserta
didik dapat menelaah isi puisi berdasarkan
makna konotasi dari bahasa figuratif teks puisi
|
4.
|
Setelah
mengamati teks puisi yang berjudul doa
karya chairil anwar peserta didik
dapat merancang gagasan,dan pendapat dalam bentuk teks puisi
berorientasi terhadap bahasa figuratif
secara tertulis dengan benar dan
percaya diri
|
5.
|
Setelah
merancang gagasan dan pendapat dalam
bentuk teks puisi peserta didik dapat merancang perasaan dan
dalam bentuk teks puisi berorientasi bahasa figuratif secara tertulis dengan benar dan percaya diri
|
6
|
Setelah
merancang gagasan, pendapat dan perasaan peserta didik dapat membuat teks puisi berorientasi
terhadap bahasa figuratif dengan tepat
dan kreatif
|
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi
Reguler
a. Materi
Fakta
Contoh teks puisi
b. Materi
Konsep
1) Pengertian puisi
2) Unsur-unsur pembangun teks puisi
c. Materi
Prinsip
1) Teks
puisi yang ideal
2) Kalimat bagian unsur
batin dan fisik teks puisi
d. Materi
Prosedur
1) Cara Merancang gagasan,
perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi
2) Cara
menyajikan gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk
teks puisi
e. Materi
Metakognitif
Membuat yang dapat digunakan untuk menyajikan atau menulis gagasan,
perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi
2. Materi Remedial
Unsur fisik dan batin teks puisi
3. Materi Pengayaan
Menulis teks puisi bedaasarkan
gaya bahasa yang telah ditentukan temanya
E.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi
penugasan
F.
Media
Pembelajaran
1.
Media
1)
Powerpoint
2)
Video lagu
sepatu ciptaan tulus
3)
Rumah
Kalimat
4)
Gambar
pemandangan
5)
Video
puisi doa
2.
Alat
1) leptop
dan LCD Proyektor
2) Spidol
dan papan tulis
3.
Bahan
1)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2)
Lembar observasi peserta didik
3)
Lembar penilaian
4)
Soal prates dan pascates
G.
Sumber
Belajar
Harsiati,
Titik, Agus Trianto, E.Kosasih 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII
Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Harsiati. Titik , Agus Trioanto. E. Kosasih. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
Kosasih, E.
2018. Jenis-Jenis Teks dalam Mata
Pelajaran Bahasa Indoneisa SMP/MTs Bandung: Yrama Widya
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 X 40 Menit )
Tahap
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta
didik dberikan ice breaking supaya semangat dalam pembelajaran
Motivasi
5. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning maka peserta didik
diharapkan dapat merinci dan menelaah bahasa figuratif dari tiap-tiap bait
6. Apersepsi
Peserta didik dibantu pendidik mengaitkan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya yaitu mengenai menyimpulkan makna dan pesan atau amanat sebagai unsur
pembangun teks puisi
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Pemberian
acuan
8. Peserta didik menyimak ulasan materi pelajaran yang akan
dibahasa pada pertemuan saat ini
9.
Peserta didik
menyimak
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
10.
Peserta didik
berkelompok secara heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
11.
Peserta didik
menyimak penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran menggunakan model discovery learning dengan media rumah kalimat
12.
Peserta didik
mengerjakan soal prates yang
disediakan pendidik.
|
Religius
Disiplin
Komunikasi
(4C)
Proaktif
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Berpikir kritis
Rasa ingin
tahu
Tanggung jawab
Colaboration
Rasa ingin tahu
HOT
Berpikir kritis
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulus (Pemberian rangsangan)
Problem statement
(Identifikasi masalah)
Mengumpulkan data
Data
processing
(pengolahan
Data)
Verifikasi
data
Pembuktian
Menyimpulkan
data
|
Literasi
1.
Peserta didik membaca buku pengayaan yang dibawa Peserta
didik menuliskan rangkuman dari buku yang dibaca
2.
Peserta didik menyampaikan rangkuman dari hasil membaca
yang dilakukan
Mengamati
3.
Peserta didik
mengamati
lirik lagu tulus berjudul sepatu
Menanya
4.
Peserta didik
diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
tidak dipahami dari lirik tersebut tersebut untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik).
5.
Pertanyaan yang
dihimpun akan dijawab melalui
kegiatan belajar
6.
Peserta didik diberikan
LKPD untuk dijadikan bahan diskusi
7.
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan
mengenai unsur-unsur pembangun puisi yang berkaitan dengan bahasa figuratif
Mengumpulkan
informasi
8.
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang berhubungan dengan
mengidentifikasi dan menelaah unsur pembangun teks puisi yang berkaitan dengan bahasa figuratif melalui melaksanakan media rumah kalimat
9. Mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan unsur-unsur pembangun
teks puisi (bahasa figuratif yang
telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada pendidik.
Mengasosiasi
10. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dapat menjawab
pertanyaan-pertanyan yang berhubungan dengan
merinci unsur
teks puisi bahasa figuratif dan menelaah
makna konotasi dari bahasa figuratif
dari tiap-tiap bait
11. Peserta didik
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan
a. Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dalam diskusi kelas yang dipresentasikan adalah merinci bahasa figuratif
sebagai unsur fisik teks
puisi dan menelaah makna konotasi dari bahasa figuratif dari tiap-tiap bait teks puisi puisi
b. Peserta
didik mengolah hasil diskusi kelas dalam membuktikan tentang merinci bahasa figuratif sebagai unsur fisik teks
puisi dan menelaah makna konotasi dari bahasa figuratif dari tiap-tiap bait
c. Peserta
didik dan pendidik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Mengomunikasikan
12. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi belajarnya
13. Peserta dari kelompok lain mengajukan pertanyaan dan di jawab oleh
kelompok yang presentasi
14. Peserta
didik membuat resume tentang bagaimana cara
merinci dan menelaah bahasa
figuratif sebagai unsur fisik puisi yang ideal
|
Literasi
Komunikasi
Rasa ingin
tahu
Berpikir kritis
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Berpikir kritis
Kreativitas (Creativity)
Percaya diri
(Menalar/membuktikan kebenaran temuan
Berpikir kritis
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
hari itu tentang merinci dan menelaah teks puisi berorientasi pada bahasa
figuratif dari tiap bait
2.
Peserta didik
melakukan refleksi tentang kesulitan pembelajaran pada hari itu.
3.
Peserta didik
mengerjakan postes
4.
Peserta didik
menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai pengertian puisi.
5.
Peserta didik
menerima informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
6.
Peserta didik
menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
10 menit
|
Pertemuan ke 2 ( 2x 40 menit )
Tahap
|
Sintak Model
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta
didik dberikan ice breaking supaya semangat dalam pembelajaran
Motivasi
5. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Apabila materi ini
dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dan dikuasai dengan
baik, dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning
maka peserta didik diharapkan dapat
menelaah isi teks puisi dari bahasa figuratif
Apersepsi
6. Peserta didik dibantu pendidik mengaitkan materi/ tema/
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/ kegiatan sebelumnya yaitu mengenai merinci gaya bahasa dan menelaah makna konotasi dari bahasa figuratif
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Pemberian
acuan
8. Peserta didik menyimak ulasan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini
9.
Peserta didik
menyimak
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
10.
Peserta didik
berkelompok secara heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang.
11.
Peserta didik
menyimak penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran menggunakan model discovery learning dengan media rumah kalimat
12.
Peserta didik
mengerjakan soal prates yang
disediakan pendidik.
|
Religius
Disiplin
Komunikasi
(4C)
Proaktif
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Berpikir kritis
Rasa ingin
tahu
Tanggung jawab
Colaboration
Rasa ingin tahu
HOT
Berfikir
kritis
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulus (Pemberian rangsangan)
Problem statement
(Identifikasi masalah)
Mengumpulkan data
Data
processing
(pengolahan
Data)
Verifikasi
data
Pembuktian
Menyimpulkan
data
|
Literasi
1.
Peserta didik membaca buku pengayaan yang dibawa
2.
Peserta didik menuliskan rangkuman dari buku yang
dibaca
3.
Peserta didik menyampaikan rangkuman dari hasil membaca
yang dilakukan
Mengamati
4.
Peserta didik
mengamati video teks puisi yang berjudul doa chairil anwar
Menanya
5.
Peserta didik
diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
tidak dipahami dari puisi doa untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik).
6.
Pertanyaan yang
dihimpun akan dijawab melalui
kegiatan belajar
7.
Peserta didik diberikan
LKPD untuk dijadikan bahan diskusi
8.
Peserta didik menuliskan pertanyaan
mengenai isi dari bahasa figuratif teks puisi
Mengumpulkan
informasi
9.
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang berhubungan dengan
menelaah isi teks puisi yang berkaitan dengan makna konotatif bahasa figuratif dengan melaksanakan
media rumah kalimat dan dari berbagai sumber
10.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan unsur-unsur pembangun teks puisi (bahasa
figuratif yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada pendidik.
Mengasosiasi
11. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya dapat menjawab pertanyaan-pertanyan yang berhubungan dengan menelaah isi teks puisi berdasarkan
makna konotatif dan bahasa figuratif dari tiap tiap
bait
12. Peserta didik
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan
a. Setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dalam diskusi kelas yang dipresentasikan adalah merinci bahasa figuratif
sebagai unsur fisik teks
puisi dan menelaah makna konotasi bahasa piguratif dari tiap bait
b. Peserta
didik mengolah hasil diskusi kelas dalam membuktikan tentang menelaah isi teks puisi dari makna konotasi dan gaya bahasa figuratif
dari tiap bait
c. Peserta
didik dan pendidik secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Mengomunikasikan
13. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi belajarnya
14. Peserta dari kelompok lain mengajukan pertanyaan dan di jawab oleh
kelompok yang presentasi
15. Peserta
didik membuat resume tentang bagaimana cara menelaah isi berdasarkan makna
konotatif dan bahasa figuratif sebagai unsur fisik puisi yang ideal
|
Literasi
Komunikasi
Rasa ingin
tahu
Berpikir kritis
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Berpikir kritis
Kreativitas (Creativity)
Percaya diri
(Menalar/membuktikan kebenaran temuan
Berpikir kritis
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
|
7.
Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
hari itu tentang menelaah isi
teks puisi berdasarkan makna
konotatif dab bahasa figuratif dari tiap bait
8.
Peserta didik
melakukan refleksi tentang kesulitan pembelajaran pada hari itu.
9.
Peserta didik
mengerjakan postes
10. Peserta didik menerima umpan balik dalam proses
pembelajaran mengenai menelaah isi teks puisi berdasarkan makna konotatif dan
bahasa figuratif dari tiap-tiap bait
11. Peserta didik menerima informasi tentang materi yang
akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
12. Peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama
|
Kreativitas (Creativity)
HOTS
|
10 menit
|
Pertemuan Ke-3 (2x 40 menit)
Tahap
|
Sintak model
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
|
Orientasi
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.
Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Motivasi
4.
Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Apabila
materi ini dikerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh dan
dikuasai dengan baik, dengan
menggunakan model pembelajaran discovery
learning maka peserta didik diharapkan dapat merancang
gagasan,pendapat
perasaan dalam bentuk teks puisi,
serta membuat teks puisi berorientasi pada bahasa figuratif
Apersepsi
5.
Peserta didik
dibantu pendidik mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya yaitu, merinci dan menelaah makna konotasi dari bahasa figuratif
dari tiap bait
6.
Peserta didik
mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Pemberian
acuan
7.
Peserta
didik menyimak ulasan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
ini
8.
Peserta didik
menyimak
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
Peserta didik berkelompok secara heterogen. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang.
9.
Peserta didik
menyimak penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran menggunakan model discovery learning dengan
media pilih gambar
10. Peserta didik mengerjakan soal soal pretes yang disediakan pendidik.
|
Religius
Disiplin
Disiplin
Percaya diri
Rasa ingin
tahu
Percaya diri
Rasa ingin tahu
4c (collaboration
Tangung jawab
Rasa ingin tahu
Jujur
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Stimulus (Pemberian rangsangan)
Problem statement
(Identifikasi masalah)
Problem statemen
(pertanyaan atau identifikasi
masalah
Data collection (pengumpulan
data
Data prossesing atau pengolahan
Data
Verification
Pembuktian
Generalization
Menarik kesimpulan atau
generalisasi
|
Literasi
1.
Peserta didik
membaca buku pengayaan yang dibawa
2.
Peserta didik
menuliskan rangkuman dari buku yang dibaca
3.
Peserta didik
menyampaikan rangkuman dari hasil membaca yang dilakukan
Mengamati
4.
Peserta
didik dapat membaca teks puisi
yang berjudul doa
karya chairil anwar
Menanya
5.
Peserta didik
diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
tidak dipahami dari teks puisi untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik).
6.
Pertanyaan
yang dihimpun akan dijawab melalui kegiatan belajar
7.
Peserta
didik menuliskan pertanyaan mengenai cara Merancang gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk
teks puisi secara tertulis / lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun
puisi
serta hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyajikan
gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi
Mengumpulkan informasi
8.
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang berhubungan dengan pelaksakan media dan dari berbagai
sumber
9.
Mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan materi cara-cara merancang teks
puisi dan cara menyajiakan teks puisi
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada pendidik.
10. Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD dalam kelompoknya dan menjawab pertanyaan-pertanyan yang berhubungan
dengan cara merancang teks puisi serta menyajikan
teks puisi dengan memperhatikan bahasa figuratif
11. Peserta didik memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
a. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya dalam diskusi kelas. Hal yang dipresentasikan
adalah merancang gagasan perasaan dan pendapat teks puisi dan Menyajikan
gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi berorientasi pada gaya bahsa
b. Peserta didik mengolah hasil diskusi
kelas dalam membuktikan tentang. Merancang pendapat dan gagasan teks puisi
dan menyajikan teks pembangun teks puisi
serta menyajikan gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk
teks puisi dengan memperhatikan unsur fisik dan batin pembangun puisi
c. Peserta didik dan pendidik secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Mengomunikasikan
12. Peserta didik menyampaikan
simpulannya mengenai cara
merancang pendapat, gagasan dan pendapat mengenai teks puisi serta menempel teks sajiannya dalam bentuk produk
13. Peserta
didik membuat resume tentang bagaimana cara merancang dan menyajikan teks
puisi
|
Rasa ingin
tahu
Percaya diri
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir
kritis (Critical thinking)
Tangung jawab
Kreativitas (Creativity)
Komunikatif (Communicative)
Literasi
Hot
Collaboration
Berpikir kritis
komunikasi
|
60 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran
hari itu tentang Merancang gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks
puisi secara tertulis / lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun
puisi
Dan cara menyajikan gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi
dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi berorientasi pada gaya bahasa
2.
Peserta didik
melakukan refleksi tentang kesulitan pembelajaran pada hari itu.
3.
Peserta didik
mengerjakan postes
4.
Peserta didik
menerima umpan balik dalam proses pembelajaran mengenai cara Merancang gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi secara
tertulis / lisan dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
Dan cara menyajikan gagasan, perasaan dan pendapat dalam bentuk teks puisi
dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun puisi
5.
Peserta didik
menerima informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya.
6.
Peserta didik
menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
|
Kreativitas (Creativity)
Penguatan
atau refleksi
Berpikir kritis
|
10 menit
|
I.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian Sikap :
Observasi/ pengamatan
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian
Keterampilan : Projek
2.
Bentuk
Penilaian:
a.
Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.
Tes tertulis : Pilihan Ganda
c Penugasan :
Lembar penugasan
3. Program Remedial
a.
Remidial dapat
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial
karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b.
Guru memberi semangat
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Pendidik akan memberikan tugas bagi
peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut. Menelaah puisi berdasarkan bahasa figuratif
4.
Program
pengayaan
a.
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
b.
Pengayaan dapat
ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik
c.
Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya membuat sebuah puisi bertema Kepahlawanan.
0 komentar:
Post a Comment