Home » » RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KURIKULUM 2013 MATERI POKOK BUKU FIKSI DAN NON FIKSI

RPP BAHASA INDONESIA KELAS VIII KURIKULUM 2013 MATERI POKOK BUKU FIKSI DAN NON FIKSI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : SMPN I  Sodonghilir
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VIII/2
Materi Pokok              : Menjadi Pembaca Efektif (Literasi)
Alokasi Waktu            :  4  x  3 Pertemuan (12 JP)

A.  Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9   Menemukan unsur-unsur dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca




4.9   Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca
3.9.1 Menentukan unsur-unsur buku fiksi
3.9.2 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3.9.3 Menentukan persamaan dan perbedaan buku fiksi dengan nonfiksi

4.9 .1 Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan 
4.9.2  Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku

3.10 Menelaah hubungan unsur-unsur dalam buku fiksi dan nonfiksi



4.10 Menyajikan tanggapan terhadap isi buku fiksi nonfiksi yang dibaca

3.10.1  Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari
3.10.1  Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari

4.10.1 Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca
4.10.2 Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca

C.  Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi,  peserta didik  dapat :
1.      Menentukan unsur-unsur buku fiksi
2.      Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
3.      Menentukan persamaan dan perbedaan buku fiksi dengan nonfiksi
        Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: jujur, teliti

Pertemuan Kedua
Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi,  peserta didik  dapat :
1.      Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan 
2.      Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
        Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: tanggung jawab, percaya diri

Pertemuan Ketiga
Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi,  peserta didik  dapat :
1.      Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari
2.      Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari
3.       Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter: gotong royong, kedisiplinan

Pertemuan Keempat
Setelah mengamati buku fiksi dan nonfiksi,  peserta didik  dapat :
1.      Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca
2.      Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca

D.  Materi Pembelajaran

Pertemuan pertama
1.        Materi pembelajaran reguler
a)         Unsur- unsur buku fiksi
b)        Unsur- unsur buku nonfiksi

Faktual

Buku nonfiksi berisi  gagasan/ ide/ perasaan penulis yang bersifat fiktif imajinatif. Buku fiksi perlu kita baca untuk menambah wawasan, memupuk minat baca, dan memupuk  kreativitas kalian. Sementara buku nonfiksi memaparkan ilmu pengetahuan  baik secara teknis maupun secara populer.





           Contoh Buku Fiksi








Konseptual
Unsur Buku Nonfiksi yang dapat dikomentari
1) Bagian cover buku
2) Rincian subbab buku
3) Judul subbab
4) Isi buku
5) Cara menyajikan isi buku
6) Bahasa yang digunakan
7) Sistematika

Unsur Buku Fiksi
1) Bagian cover buku
2) Rincian subbab buku
3) Judul subbab

2.        Materi pembelajaran pengayaan
Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi yang lain
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.

3.        Materi pembelajaran remedial
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik

Pertemuan kedua
1.      Materi pembelajaran reguler
a.         gagasan pokok isi buku 
b.         peta pikiran isi buku
c.         rangkuman isi buku fiksi dan nonfiksi
Faktual
 








Konseptual

1.      Panduan praktis merangkum buku berdasarkan gagasan pokok
2.      Bacalah informasi umum buku, seperti judul, pengarang, penerbit. Jika berupa artikel, catat nama pengarang, nama media, tanggal terbit.
3.      Ketahui secara umum isi buku melalui daftar isi dan kata pengantar.
4.      Buku yang baik memiliki susunan berpikir yang terurai dengan baik dalam bab dan subbab. Setiap subbab dijabarkan ke dalam paragraf. Setiap paragraf memiliki satu pemikiran utama.
5.      Berdasarkan butir (no. 3) maka kita dapat merangkum bacaan dari pokok-pokok pikiran yang terdapat dalam setiap paragraf. Lihat kembali pelajaran di kelas 7 tentang gagasan utama dan Gagasan rincian.
6.      Merangkum bacaan dapat dilakukan dengan menyusun pokok pikiran atau gagasan utama setiap paragraf.

Langkah-langkah  merangkum dengan pemetaan pikiran
diuraikan berikut.
a.       Tulis judul di tengah-tengah kertas dan beri gambar yang sesuai untuk memudahkan mengingat judul tersebut.
b.      Buat cabang utama terkait topik tadi misalkan apa definisi mind map, bagaimana otak bekerja, apa itu kesuksesan, latihan apa yang bisa dilakukan dan bagaimana aplikasinya.
c.       Teruskan dengan membuat cabang-cabang utama lainnya dan gunakan warna berbeda.
d.      Ingat beri label setiap cabang hanya dengan kata kunci saja. Semakin sedikit semakin baik. Kalian mencatat bukan untuk menghafal melainkan untuk memahami dengan bahasa sendiri.
e.       Selanjutnya dari tiap cabang buatsub cabang untuk hal-hal yang saling berhubungan.
f.       Gunakan garis-garis lengkung dan alur yang nyaman buat. Tidak ada aturan khusus dalam membuat peta pikiran.
g.      Jika ada hal-hal yang berhubungan pada sub yang berbeda, Kalian bisa menarik garis sebagai pengingat adanya kaitan antara kedua hal tersebut.

2.      Materi pembelajaran pengayaan
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.
3.      Materi pembelajaran remedial
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik

Pertemuan ketiga
1.      Materi pembelajaran reguler
a.         Cara menanggapi penggunaaan bahasa dalam buku
b.         Cara mendata bagian isi yang akan ditanggapi mengenai sistematika buku

Faktual

Bahasa
Kalimat yang digunakan sederhana dan menggunakan gaya populer  Buku ini juga mudah dipahami bagi orang yang bukan dari bidang ....Istilah khusus yang digunakan dijelaskan dengan ungkapan bahasa seharihari Penulis menggunakan kalimat kompleks yang tidak udah dipahami Pembaca awam akan kesulitan memahami isi buku karena banyak digunakan istilah teknis tanpa disertai penjelasan.

Isi
Buku ini menginformasikan banyak hal tentang ... yang bermanfaat bagi ...Isinya cukup padat dan lengkap. Penjelasan buku tentang .... sangat memadai. Bagi yang menyukai bidang ...., buku ini layak dikoleksi. Contoh yang dikemukakan dalam buku memperjelas pemahaman kita akan ...Tema yang diangkat sangat menarik namum tidak disertai dengan penjelasan yang cukup. Informasi tentang ... seharusnya diuraikan lebih rinci. Secara keseluruhan buku ini hanya menginformasikan hal yang telah diketahui umum



Konseptual

Mengomentari isi buku sebenarnya adalah bagian dari kegiatan membuat resensi buku yang akan dipelajari di kelas yang lebih tinggi. Hal yang dinilai adalah segi kelebihan dan kekurangan buku

Prosedural

Buku nonfiksi
Langkah untuk dapat menilai buku nonfiksi adalah dengan membaca buku
yang akan dinilai. Saat membaca, jawablah pertanyaan berikut:
a.         Apa judul dan tema buku?
b.        Apa bidang ilmu yang dibahas dalam buku?
c.         Apa garis besar isi buku? Apa isi tiap bab?
d.        Apakah buku ditunjang oleh gambar/foto, ilustrasi, tabel. grafik? Apakah cukup membantu memperjelas?
e.         Bagaimana penulis merinci menjadi subbab buku? Apakah sistematika mudah diikuti?
f.         Apakah bahasanya mudah dipahami?
g.        Bagaimana penulis membuka dan mengakhiri tulisannya?

Buku fiksi
Langkah untuk dapat menilai buku fiksi adalah dengan membaca buku yang
akan dinilai. Saat membaca, jawablah pertanyaan berikut:
a.         Bagaimana judul dan tema dikembangkan? Apakah ada keunikan?
b.         Bagaimana pengarang mengembangkan latar cerita?
c.         Bagaimana pengarang mengembangkan tokoh dan watak tokoh?
d.        Bagaimana pilihan kata yang digunakan pengarang?
e.         Apakah kalimat-kalimatnya memiliki keunikan dan kekuatan untuk membangun cerita?
f.          Tokoh mana yang paling kamu sukai dan mengapa?

2.      Materi pembelajaran pengayaan

Mengomentari buku fiksi dan nonfiksi yang lain
Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.
3.      Materi pembelajaran remedial
Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik

Pertemuan keempat

1.      Materi pembelajaran reguler
a.         Langkah-langkah membuat komentar terhadap isi, sistematika, kebermaknaan buku fiksi yang dibaca
b.         Cara memberi  komentar terhadap buku nonfiksi yang dibaca
Faktual

Contoh komentar buku nonfiksi
Dari judulnya saja buku ini sudah mengundang selera untuk  membaca. Pemberian judul “ Karena Buku Senikmat Susu” benar-benar unik. Penulis ingin menunjukkan bahwa kegiatan membaca bisa setara dengan kenikmatan minum susu. Buku ini ditulis dengan sistematika yang runtut sehingga sangat mudah dipahami. Contoh-contoh melakukan penumbuhan minat baca dituliskan secara rinci sehingga pembaca biasa dengan mudah melakukan dalam kehidupan sehari-hari. Bahasa yang digunakan sangat segar sehingga dari awal sampai akhir tidak bosan untuk membacanya

Contoh komentar buku fiksi
Buku ini menunjukkan fantasi yang berwarna lokal Indonesia. Penulis Indonesia  membuat cerita fantasi berbau lokal dengan rinciannya yang unik. Membaca Anak Rembulan, siapa pun akan mendebat pendapat itu dan meyakini: waktunya anak negeri unjuk gigi. Sangat lokal, fantastik, dan tak terlupakan.

Konseptual
BUKU KUMPULAN DONGENG BULAN KUNING
Kumpulan Dongeng Bobo Ke-23
PT Penerbit Sarana Bobo
48 Halaman
Data buku
Bulan Kuning adalah buku Kumpulan Dongeng Bobo ke-23. Di dalamnya ada sekitar 20-an dongeng. Salah satu dongengnya yang
menarik adalah “Sang Prabu dan si Petani”.
Info singkat ttg
terbitan/edisi
“Sang Prabu dan si Petani” menceritakan tentang seorang raja yang tersesat di hutan. Terpisah dari seluruh punggawa yang mengawalnya. Raja berjalan sendiri dan sampailah di persawahan. Disitu raja bertemu dengan seorang petani sederhana di gubuknya. Si Petani tidak mengenalnya sebagai rajanya
Ringkasan cerita
Kisah ini tentu saja menjadi menarik. Pada awalnya Raja tidak berterus terang bahwa dia adalah raja. Dalam percakapan mereka, kita mengetahui betapa si petani yang sederhana itu bersikap selalu ramah dan baik hati kepada setiap tamu yang baru dikenalnya. Dia bukan sengaja bersikap ramah dan baik karena dia tahu sedang berhadapan dengan rajanya....
Tanggapan penulis tentang cerita
Meski dongeng ini pernah dimuat di majalah Bobo, tetapi masih menarik ketika dibaca. Apalagi kini dongeng-dongengnya diilustrasi
dengan gambar-gambar indah penuh warna sehingga suasana dongengnya amat terasa
Penilaian terhadap buku
(Iss/Tim Anak,)
Sumber: Kompas, 26 Oktober 2003
Data penulis



Prosedural
        1. Sistematika struktur komentar terhadap buku:
1)        Data buku
2)        Info singkat tentang terbitan edisi
3)        Ringkasan cerita
4)        Taanggapan penulis tentang cerita
5)        Penilaian terhadap buku
6)        Data penulis

2.       Materi pembelajaran pengayaan
      Menyusun komentar untuk buku yang lain
     Materi reguler yang sudah tercapai oleh peserta didik.
3.       Materi pembelajaran remedial
      Materi reguler yang tidak tercapai oleh peserta didik

E.     Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Inquiri, Discoveri,Penugasan

F.      Media dan Bahan Pembelajaran
Media : laptop, proyektor,  slide, buku fiksi dan non fiksi

G.    Sumber Belajar
1.      Kemendikbud R.I. 2016. Bahasa Indonesia  SMP/ MTs Kelas VII .
2.      Permendikbud No. 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia . 30 November 2015.

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)

1.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a)    Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b)   Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
c)    Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d)   Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis.
e)    Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen

2.    Kegiatan Inti (100 menit)
a.    Peserta didik mengamati tayangan/membaca buku fiksi dan nonfiksi
b.    Peserta didik membuat pertanyaan hal-hal belum dimengerti mengenai unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
c.    Peserta didik berdiskusi mencari jawaban dengan mengumpulkan data tentang unsur-unsur fiksi dan nonfiksi dari buku teks siswa
d.   Peserta didik berdiskusi menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun
f.     Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.    Peserta didik mereviu pembelajaran
b.    Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c.    Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d.   Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan Kedua
1.                Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.         Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b.         Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
c.         Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d.        Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan menggunakan tes praktik.
e.         Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen

2.    Kegiatan Inti (100 menit)
a.       Peserta didik mengamati tayangan contoh peta pikiran/rangkuman buku fiksi dan nonfiksi
b.      Peserta didik membuat daftar pertanyaan mengenai cara membuat peta konsep/rangkuman dari buku fiksi dan nonfiksi yang diamati
c.       Peserta didik mencari jawaban dengan mengumpulkan data tentang peta pikir/rangkuman  isi buku fiksi dan nonfiksi
d.      Peserta didik berdiskusi menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e.       Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun
f.       Peserta didik diberi tugas membuat peta pikiran/rangkuman/sinopsis isi buku fiksi atau nonfiksi yang lain

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.    Peserta didik mereviu pembelajaran
b.    Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c.    Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d.   Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.


Pertemuan ketiga

1.         Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b.      Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
c.       Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d.      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis.
e.       Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen

2.    Kegiatan Inti (100 menit)
a.       Peserta didik mengamati  tayangan hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
b.    Peserta didik membuat daftar pertanyaan hal-hal belum dimengerti mengenai hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi yang diamati
c.    Peserta didik dalam kelompoknya mencari tahu atas jawaban dengan mengumpulkan data tentang hubungan unsur-unsur fiksi dan nonfiksi
d.   Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan untuk menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun
f.     Peserta didik melaksanakan tes tertulis tentang hubungan unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.    Peserta didik mereviu pembelajaran
b.    Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c.    Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d.   Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan Keempat
1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Peserta didik menjawab salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b.      Guru memotivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
c.       Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d.      Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian keterampilan menggunakan tes produk.
e.       Guru membentuk kelompok yang berangangotakan 4-5 orang secara heterogen

2.      Kegiatan Inti (100 menit)
a.    Peserta didik mengamati tayangan contoh tanggapan terhadap  buku fiksi dan nonfiksi.
b.    Peserta didik menanyakan hal-hal belum dimengerti  yang diamati dengan membuat daftar pertanyaan
c.    Peserta didik dalam kelompoknya mencari tahu atas jawaban dengan mengumpulkan data tentang unsur-unsur fiksi dan nonfiksi
d.   Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan untuk menyelesaikan Lembar Kerja berdasarkan data yang telah terkumpul
e.    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi dengan percaya diri dan santun
f.     Peserta didik diberi tugas menyusun tanggapan dalam bentuk komentar terhadap isi, sistematika, kebermaknaan buku, penggunaan bahasa, dan tanda baca/ejaan
g.    Peserta didik memublikasikan komentar terhadap buku yang dibaca buku
h.      Peserta didik melaksanakan tes berupa produk tentang tanggapan isi buku fiksi dan nonfiksi


3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik mereviu pembelajaran
b.      Guru memberikan umpan balik/refleksi hasil pembelajaran.
c.       Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
d.      Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

                
I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.      Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a.       Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN I Bojonggambir
Kelas/Semester : VII/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
No
Waktu
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap

Ttd
Tindak lanjut
  1.  






  1.  






  1.  






  1.  






  1.  








b.      Pengetahuan
Teknik Penilaian Tes tertulis
Kisi-Kisi
Pertemuan ke-
Level Kognitif
Lingkup materi
indikator
Indikator soal
Nomor soal
tertulis
praktik
1.









Pengetahuan
Teks literasi
3.9.1 Menentukan unsur-unsur buku fiksi


3.9.2 Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi

3.9.3 Menentukan persamaan dan perbedaan buku fiksi dengan nonfiksi






Menuliskan  4 dari 7  unsur-unsur buku nonfiksi

Menuliskan  4 dari 7  unsur-unsur buku fiksi


Menuliskan 2 persamaan unsur buku fiksi dan buku nonfiksi
Tuliskan 2 perbedaan unsur buku fiksi

1






2




3






4




























Soal :
1.      Tuliskan  4 dari 7  unsur-unsur buku nonfiksi
2.        Tuliskan  4 dari 7  unsur-unsur buku nonfiksi
3.        Tuliskan  persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
4.        Tuliskan  perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi

Pedoman Penskoran
Aspek
Tingkatan
Keterangan
4
3
2
1
Unsur-unsur buku fiksi
Peserta didik menuliskan 4 unsur-unsur dari 7 buku fiksi (cover buku, rincian subbab, judul buku,  tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)
Peserta didik menuliskan 3 dari 7unsur-unsur buku fiksi (cover buku, rincian subbab, judul buku,  tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)
Peserta didik menuliskan 2 dari 7 unsur-unsur buku fiksi (cover buku, rincian subbab, judul buku,  tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)
Peserta didik menuliskan 1 dari 7 unsur-unsur buku fiksi (cover buku, rincian subbab, judul buku,  tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)

Unsur-unsur buku (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematik nonfiksifiksi
Peserta didik menuliskan 4 unsur-unsur dari 7 buku nonfiksi a)
Peserta didik menuliskan 3 unsur-unsur dari 7 buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)
Peserta didik menuliskan 2 unsur-unsur dari 7 buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)
Peserta didik menuliskan 1 unsur-unsur dari 7 buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)

Persamaan buku fiksi dan nonfiksi
Menuliskan 4 persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul)
Menuliskan 3 persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul)


Menuliskan 2 persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul)


Menuliskan 1 persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi (bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul)



Perbedaan buku fiksi dan nonfiksi
Menuliskan 4 perbedaan dengan benar unsur buku fiksi dan nonfiksi (isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur)
Menuliskan 3 perbedaan dengan benar unsur buku fiksi dan nonfiksi (isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur)
Menuliskan 2 perbedaan dengan benar unsur buku fiksi dan nonfiksi (isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur)
Menuliskan 1 perbedaan dengan benar unsur buku fiksi dan nonfiksi (isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur)


Kunci Jawaban
1.      Tujuh unsur buku fiksi : cover buku, rincian subbab, judul buku,  tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita
2.      Tujuh unsur buku nonfiksi  : cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematik
3.      Persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian subbab, judul)
4.      Perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika, tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur
Pertemuan ke-2
2.      Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a.       Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN I Bojonggambir
Kelas/Semester : VII/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
No
Waktu
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap

Ttd
Tindak lanjut
  1.  






  1.  






  1.  






  1.  






  1.  








Pertemuan ke-
Level Kognitif
Lingkup materi
indikator
Indikator soal
Nomor soal
tertulis
praktik
2.









Keterampilan
Teks literasi
4.9 .1 Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan 
4.9.2  Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku

Membuat peta pikir  isi  buku fiksi dan nonfiksi

Menyusun rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan pokok unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi

1






2










Soal Keterampilan

1.         Buatlah rangkuman dalam bentuk peta pikir
2.         Buatlah rangkuman berdasarkan gagasan pokok isi buku

No
Aspek atau kriteria
Skor
1
a.       Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir  sesuai dengan isi buku
b.      Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir  kurang sesuai dengan isi buku
c.       Membuat rangkuman dalam bentuk peta pikir  tidak sesuai dengan isi buku
3

2

1
2
a.       Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan pokok  sesuai dengan isi buku
b.      Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan pokok  kurang sesuai dengan isi buku
c.       Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian gagasan pokok  tidak sesuai dengan isi buku

3


2



1



















Pertemuan ke-3
3.                  Penilaian Sikap
            Sikap (spiritual dan sosial)
             Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a.                   Sikap
             Instrumen Penilaian

Nama Sekolah : SMPN I Bojonggambir
Kelas/Semester : VII/ Semester 2
Tahun pelajaran : 20172018
    

Pertemuan ke-
Level Kognitif
Lingkup materi
indikator
Indikator soal
Nomor soal
tertulis
praktik
3









Pengetahuan
Teks literasi
3.10.1  Menelaah unsur buku fiksi yang bisa dikomentari

3.10.1  Menelaah unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari
Menuliskan unsur-unsur buku fiksi yang dapat dikomentari


Menuliskan unsur-unsur buku nonfiksi yang dapat dikomentari
1






2











     Soal
1.         Menuliskan unsur-unsur apa saja yang bisa dikomentari dari buku fiksi!
2.         Menuliskan unsur-unsur apa saja yang bisa dikomentari dari buku nonfiksi!

Aspek
Tingkatan
Keterangan
3
2
1
Unsur-unsur yangdapat dikomentari buku fiksi
Peserta didik menuliskan 3 hal-hal yang dapat dikomentari  dari unsur buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab,tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)



Unsur-unsur yangdapat dikomentari buku nonfiksi
Peserta didik menuliskan 3 hal-hal yang dapat dikomentari  dari unsur buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)
Peserta didik menuliskan 2 hal-hal yang dapat dikomentari  dari unsur buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)
Peserta didik menuliskan 1 hal-hal yang dapat dikomentari  dari unsur buku nonfiksi (cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematika)


    Jawaban :
1.         cover buku, rincian subbab,tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)
2.         cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku,  cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan,  sistematatika

Nilai  = skor perolehan X 100
      Skor maksimal

Pertemuan ke-4
4.                  Penilaian Sikap
            Sikap (spiritual dan sosial)
             Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a.                    Sikap
             Instrumen Penilaian

Nama Sekolah : SMPN I Bojonggambir
Kelas/Semester : VII/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
    
Pertemuan ke-
Level Kognitif
Lingkup materi
indikator
Indikator soal
Nomor soal
tertulis
praktik
4









keterampilann
Teks literasi
4.10.1 Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca
4.10.2 Membuat komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
Mengomentari buku fiksi yang dibaca  secara tertulis



Mengomentari
Buku nonfiksi yang dibaca secara tertulis

1






2
      Pedoman perskoran

No
Aspek atau kriteria
Skor
1
a.    Menyusun komentar  buku fiksi yang dibaca dengan logis
b.    Menyusun komentar  buku fiksi yang dibaca kurang logis
c.    Menyusun komentar  buku fiksi yang dibaca tidak logis
3

2

1
2
a.       Menyusun komentar  buku nonfiksi yang dibaca dengan logis
b.    Menyusun komentar  buku nonfiksi yang dibaca kurang logis
c.    Menyusun komentar  buku nonfiksi yang dibaca tidak logis
3


2

1

                   Soal
1.         Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca
2.         Membuat komentar tentang buku non fiksi yang dibaca


Mengetahui.
Kepala Sekolah
Sodonghilir  Juli 2018
Guru Mata Pelajaran



INDRA HADIAT PERMANA, S.Pd





/>

0 komentar:

.comment-content a {display: none;}